Нужно ли указывать номер кассационного суда в кассационной жалобе?

• г. Саратов

Насколько я поняла, кассация после апелляции подаётся в кассационный суд общей юрисдикции.

Нужно ли указывать в кассационной жалобе номер кассационного суда?

То есть, кассационных судов общей юрисдикции сейчас 9, нужно ли придерживаться территориальной подсудности и указывать в жалобе номер суда (первый кассационный суд общей юрисдикции, второй, третий и т.д.)?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Конечно нужно подавать кассационную жалобу в кассационный суд по территориальной подсудности и указывать полное наименование суда.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно подавать в подведомственный суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда!

Можете просто указать: В КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ.

Спросить
Пожаловаться

Если это уголовное дело, то жалоба кассационная напраляется в суд первой инстанции. В жалобе указывается наименование суда куда она подаётся, напр. Первый, второй,...

Спросить
Пожаловаться

По гражданским делам кстати кассационная жалоба подаётся тоже через суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В "шапочке" кассационной жалобы Вы пишите наименование кассационного суда по номеру, а подаете в суд первой инстанции, номер дела указываете по первой инстанции. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, добрый день, да, нужно обязательно указать номер кассационного суда.

Кроме того, саму жалобу продаёте только через первую инстанцию.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Конечно. Наш находится мв Саратове на Московской.

Спросить
Пожаловаться

Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции, но только по одному вопросу из четырёх. Об остальных, не менее важных, ничего не упомянула. Апелляционная инстанция заново рассмотрела дело, первый опрос учла, а в остальных отказала. Так что: мне снова обратиться в кассационный суд или можно сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда?

Необходимо ли, при возврате дела из кассационного суда в апелляционный на новое рассмотрение, заново мне подавать возражения по предъявленному иску и отправлять эти возражения истцу!? А также предъявлять заново встречный иск? Это всё было на начальной стадии в мировом суде! С Уважением! Спасибо!

Куда писать кассационную жалобу (гр.дело) после апелляции в Мосгорсуде?

Можно ли подать кассацию до получения на руки решения из апелляционной инстанции.

Нужно ли прикладывать к первой кассационной жалобе копии постановлений судов первой и второй инстанции и нужно ли самой рассылать копии первой кассационной жалобы участникам? Спасибо.

Есть решение суда по гражданскому делу. После вступления в силу не истекло три месяца. Можно ли подать кассацию в новый кассационный суд для рассмотрения по-новому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ответчиком. После возвращения дела из кассации, суд апелляционной инстанции назначил экспертизу подписи генерального директора и давности документа (допсоглашения к договору). Хотя и не совсем понятно на каком основании они это сделали т.к. я внимательно проверил что в деле нет определения о переходе к рассмотрению по правилам производства в суде первой инстанции. На заседании мне не дали возможности задать свои вопросы эксперту и предложить экспертную организацию. Суд сам выбрал экспертное учреждение и оно мне кажется очень подозрительным. Оспариваемый документ также оставили у меня, в определении суда обязав меня самому предоставить его в назначенную экспертную организацию. Согласно публикуемой бухгалтерской отчётности, это "экспертное" ООО не ведёт деятельность примерно с 2017 года, не имеет сотрудников, не платит государству налоги (3,5 млн. руб.), имеет незакрытые исполнительные производства. Насколько я понял, когда это ООО ещё вело деятельность, оно занималось не судебной экспертизой, а подготовкой юридических документов (если судить по выполненным госконтрактам и названию этой организации). Я опасаюсь что стал жертвой коррупции. Боюсь, что подпись генерального директора после этой "экспертизы" вернётся изрезанной до такой степени, что ни один нормальный эксперт не согласится провести повторный анализ такой подписи. Заседание длилось не более пяти минут, и я успел только заявить что не возражаю против экспертизы. Судьи удалились в совещательную комнату, потом вернулись, объявили о назначении экспертизы и мгновенно закончили заседание, не дав ничего сказать. Мои попытки предложить свои вопросы не были внесены в протокол (я потом подавал возражения на него). Я знаю что вопросы эксперту и выбор экспертной организации нельзя оспорить путем подачи частной жалобы. Но на моё счастье, похоже что в данной ситуации нужно подавать именно кассационную жалобу, а не частную. Из ч. 6 постановления Пленума ВС от 9 июля 2019 г. № 25 я узнал, что кассационную жалобу можно писать даже на такое определение апелляционной инстанции, которым не оканчивается производство по гражданскому делу. Теперь я пытаюсь добиться того, чтобы кассационная жалоба на определение о назначении экспертизы была отправлена в кассационный суд общей юрисдикции, но сталкиваюсь с множеством препятствий.

Изначально я попытался подать кассационную жалобу через краевой суд используя ГАС "Правосудие", но безуспешно. Ответили: "обращение в суд не адресовано данному суду" и процитировали новую редакцию ст. 377 ГПК. После этого я лично пришёл в канцелярию краевого суда и попытался подать жалобу на бумаге. Меня начали уверять что поскольку в ГПК написано, что кассационная жалоба подаётся через суд первой инстанции, то мне и следует обратиться именно в мой районный суд. Я обратил внимание сотрудника канцелярии на то, что сейчас дело находится в производстве краевого суда и что поскольку этот суд назначил экспертизу, значит он уже рассматривает дело по правилам первой инстанции, а из этого следует что данный суд и является первой инстанцией. Но сотрудник канцелярии настаивал на том, что ГПК - это закон, и что в нём совершенно чётко, ясно и недвусмысленно прописано через какой суд следует подавать кассационную жалобу, поэтому данную норму совершенно невозможно истолковать как-то иначе, а значит мне остаётся только подать свою кассационную жалобу в тот суд, который изначально и был первой инстанцией. На это я возразил, что пытаюсь обжаловать не итоговое, а промежуточное апелляционное определение и что если я обращусь в районный суд, то там моя кассационная жалоба будет лежать целую вечность, ожидая пока дело само вернётся из краевого суда. Тогда сотрудник канцелярии заявил, что я сам не знаю тех норм, на которые ссылаюсь. Он заверил меня, что если я подам свою кассационную жалобу в районный суд, то там её внимательно изучат, истребуют дело из краевого суда, оформят его по всем правилам и отправят в кассационный суд общей юрисдикции. Я недоверчиво спросил сотрудника видел ли он лично когда-нибудь такое на практике? Он ответил что суды первой инстанции постоянно истребуют у них дела в таких случаях. Мне не оставалось ничего другого кроме как поблагодарить его и направить свои силы на районный суд. Однако для перестраховки я всё-таки направил кассационную жалобу почтой в краевой суд.

В районный суд я также подал свою кассационную жалобу используя ГАС "Правосудие", где её благополучно зарегистрировали. Когда я лично пришёл в райсуд, чтобы узнать дальнейшую судьбу своей жалобы, то девушка, которая занимается кассационными жалобами, уточнила правильно ли она поняла, что в краевом суде производство по делу не завершено. Я подтвердил, радуясь что она осознаёт всю сложность ситуации. После этого меня попросили прийти в конце недели, потому что им нужно посоветоваться с начальством. Однако в пятницу в суд уже перестали пускать из-за коронавируса. К счастью, перед входом в районный суд я смог поговорить со знакомым сотрудником этого суда. Он позвонил той девушке, с которой я разговаривал в начале недели, но оказалось что она совершенно забыла наш разговор и всю неделю ищет моё дело в районном суде, удивляясь почему не может его найти. Также в этом суде меня заверили что беседовавший со мною сотрудник канцелярии краевого суда ошибается в том, что при подаче кассационной жалобы на промежуточное апелляционное определение, районный суд истребует дело.

Тот экземпляр кассационной жалобы, который я отсылал в краевой суд почтой, мне вернули заказным письмом с какой-то странной отпиской: определением суда частная жалоба была возвращена.

Сейчас в нашем крае объявлен карантин и я временно не могу дальше интересоваться судьбой своей жалобы в районном суде. Хотел бы подать почтой или через интернет дополнение к своей кассационной жалобе, но мне пока непонятно через какой суд всё-таки следует подавать такую жалобу в моём случае. Может уже пора писать жалобы председателям районного суда, краевого суда и Верховного суда? Плюс жалобы в судебные департаменты всех уровней. Так или иначе, но по моему мнению, какой-то из этих двух судов УЖЕ нарушает упомянутое выше постановление Пленума ВС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение