Куда направить кассационную жалобу на судебный акт, вступивший в законную силу до 01.10.2019 - в кассационный суд или через суд первой инстанции?

• г. Москва

Судебный акт вступил в законную силу (после апелляционного обжалования) до 01.10.2019. Согласно п.3 Постановления Пленума ВС РФ №25 от 09.10.2019 г. "Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции". Кассационная жалоба на судебный акт вступивший в законную силу до 01.10.2019 направляется напрямую в кассационный суд или через суд первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Особенности обжалования судебных актов в новый кассационный СОЮ

Жалобу в кассационный СОЮ нужно подавать через суд первой инстанции. Прикладывать к жалобе заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений по делу не нужно.

Если требуется отсрочка, рассрочка, освобождение от уплаты госпошлины или снижение ее размера, к кассационной жалобе достаточно приложить соответствующее ходатайство.

Срок подачи жалобы сокращен в два раза - с 6 до 3 месяцев.

Переходное положение: если обжалуемый акт вступил в силу до 1 октября 2019 года, шестимесячный срок сохраняется.

В жалобе или в отдельном ходатайстве можно просить приостановить исполнение судебных актов.

Переходное положение: если кассационная жалоба подана до 1 октября 2019 года в президиум суда субъекта РФ, он ее рассмотрит по старым правилам. Аналогичный порядок действует для подачи жалобы после 1 октября 2019 года при условии, что до этой даты другое лицо подало жалобу, но суд не успел ее рассмотреть.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли специально указывать в тексте кассационной жалобы, что согласно Пленуму ВС РФ от 09.07.2019 № 25 — срок на подачу кассации составляет 6 месяцев?

Здравствуйте.

Прошу рассмотреть такую ситуацию:

Согласно новому ГПК – срок на подачу кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции составляет 3 месяца.

Согласно поясняющему пленуму ВС РФ № 25 от 09 июля 2019 года № 25, ункт 3, пункт 5:

"3. Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 ст. 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

5. В этом случае кассационные жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, установленный частью 2 ст. 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции."

То есть согласно ПП ВС РФ от 09.07.2019 № 25, Если решение суда первой инстанции было вынесено до начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции - срок на подачу кассационной жалобы составляет шесть месяцев.

Моя ситуация:

Нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, поскольку Президиум Областного суда отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Кассационная жалоба будет рассматриваться по старым процессуальным нормам.

Мою ситуацию со сроком подачи разъясняет пункт 5 указанного Пленума ВС РФ.

Шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года.

Но трехмесячный срок на подачу уже истек.

Полагаю, что сейчас многие кассационные жалобы подаются за пределами трехмесячного срока, который устанавливает новый ГПК.

Но подаются в пределах шестимесячного срока, который сохранён согласно Пленуму ВС РФ от 09. июля 2019 года № 25.

В таком случае:

Нужно ли специально указывать в тексте кассационной жалобы, что согласно Пленуму ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25, пункт 3, пункт 5 — срок на подачу кассационной жалобы составляет шесть месяцев? А значит — срок НЕ пропущен?

Нужно ли просить (на всякий случай) восстановить срок на подачу кассационной жалобы?

Поскольку моя кассационная жалоба будет рассматриваться по старым нормам — времени на исправление ошибок не дадут. А просто вернут назад Кассационную жалобу без рассмотрения по существу.

Потому и вынужден уточнять такие моменты.

Надеюсь на понимание специалистов.

А что это значит? Сейчас на сайте ВС Южной Осетии прочитала " Согласно пункту 8 части 2 статьи 23.1 новой редакции Федерального конституционного закона от 07 февраля 2011 года «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Пятый кассационный суд общей юрисдикции осуществляет пересмотр судебных актов, принятых судами Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Чеченской Республики, Ставропольского края, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов.

Для итоговых судебных решений, вступивших в законную силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, предусмотрена сплошная кассация, кассационные жалобы на них подаются в соответствующий суд кассационной инстанции через суд первой инстанции."

Нужно ли специально указывать в тексте кассационной жалобы, что согласно Пленуму ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25 — срок на подачу составляет шесть месяцев?

Уважаемые специалисты, здравствуйте.

Прошу рассмотреть такую ситуацию:

Согласно новому ГПК – срок на подачу кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции составляет 3 месяца.

Согласно поясняющему пленуму ВС РФ № 25 от 09 июля 2019 года № 25, пункт пункт 5:

5. В этом случае кассационные жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, установленный частью 2 ст. 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

То есть согласно ПП ВС РФ от 09.07.2019 № 25, Если решение суда первой инстанции было вынесено до начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции — срок на подачу кассационной жалобы составляет шесть месяцев.

Моя ситуация:

Нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, поскольку Президиум Областного суда отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мою ситуацию со сроком подачи разъясняет пункт 5 указанного Пленума ВС РФ.

Шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года.

Но трехмесячный срок на подачу уже истек.

Полагаю, что сейчас многие кассационные жалобы подаются за пределами трехмесячного срока, который устанавливает новый ГПК.

Но подаются в пределах шестимесячного срока, который сохранён согласно Пленуму ВС РФ от 09. июля 2019 года № 25.

В таком случае:

Нужно ли специально указывать в тексте кассационной жалобы, что согласно Пленуму ВС РФ от 09 июля 2019 года № 25, пункт 5 — срок на подачу кассационной жалобы составляет шесть месяцев?

А значит — срок НЕ пропущен?

Нужно ли просить (на всякий случай) восстановить срок на подачу кассационной жалобы?

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. А сколько копий.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Не могу понять. Если в деле участвуют двое истец и ответчик, сколько заверенных копий решений судов направляются в кассационную инстанцию? Спасибо.

Согласно ГПК РФ Статья 377 Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. В моем случае есть постановление мирового судьи и Решение районного суда об оставление в силе постановления, которое я хочу обжаловать. По логике ГПК я должен подать жалобу через мирового судью, который выписал постановление или можно слать напрямую в кассационный суд жалобу на Решение?

Московский областной суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу до вступления в силу 451-ФЗ, согласно которому начинают работать кассационные суды общей юрисдикции.

Собираюсь подавать кассационную жалобу после дня начала работы новых кассационных судов.

В какой кассационный суд должна подаваться кассационная жалоба на апелляционное определение Московского областного суда, после того как вступит в силу 451-ФЗ?

Уважаемые юристы.

Прошу помочь подсказать как лучше сделать.

Осенью планируют начать работу кассационные суды общей юрисдикции. Точная дата работы данных судов не известна, хотя плену Верховного суда РФ должен озвучить её не позднее первого октября 2019 года.

Как кратко указывается в статье:

Кассационные жалобы по делам общей юрисдикции, поданные в существующие кассационные инстанции на решения, которые вступили в силу еще до начала работы новых судов, будут рассматриваться по старым процессуальным нормам.

Это правило работает, даже если после вступления в силу закона № 451-ФЗ другая сторона по делу тоже подаст апелляционную или кассационную жалобу.

http://www.v2b.ru/...udam-pravila-sudoproizvodstva/

Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 июля 2019 г. N 25

«2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные полномочия: президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции; судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и судебных коллегий верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению апелляционных и частных жалоб, представлений на судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, поданных до дня начала деятельности апелляционных судов общей юрисдикции.

Указанные жалобы, представления подлежат рассмотрению по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ и главами 34, 35 КАС РФ, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

Если до рассмотрения названных жалоб, представлений другим лицом, участвующим в деле, после начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции поданы соответственно апелляционная, частная жалоба, представление, кассационные жалоба, представление на тот же судебный акт, то они подлежат рассмотрению судом, в производстве которого находятся ранее поданные жалоба, представление, по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.»

Моя ситуация:

Апелляционное определение по гражданскому делу было вынесено 13 мая 2019 года. Срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года.

26 августа 2019 года в Президиум областного суда мной была подана кассационная жалоба.

Скорее всего получу определение об отказе в передаче на рассмотрение. До председателя ВС РФ дойти не успею.

Уважаемые юристы, возникла неопределенность:

Если до даты вступления в силу 451-ФЗ отозвать кассационную жалобу из Президиума областного суда, а после вступления в действие 451-ФЗ подать её в новый кассационный суд – по каким процессуальным нормам она будет рассматриваться?

При условии, что до вступление в силу 451-ФЗ кассация была на изучении у судьи Президиума, определение об отказе в передаче еще не было вынесено, кассация была отозвана заявителем до вступление в действие 451-ФЗ.

Факт нахождения кассационной жалобы в производстве Президиума областного суда (до вступление в силу 451-ФЗ) в любом случае будет зафиксирован.

Но всё это возможно, только если:

1. дата вступления в силу 451-ФЗ будет известна заранее (чтобы успеть отозвать кассацию)

2. и к началу работы новых касс. Судов не истек срок на подачу кассационной жалобы.

Если о вступлении в силу 451-ФЗ будет объявлено постфактум, а кассация в данный момент уже находится на рассмотрении в Президиуме областного суда — полагаю, что возвращать её для подачи уже в новый кассационный суд будет бесполезно.

Прошу поделиться своими соображениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подавали во 2-й КСОЮ жалобу на вынесение судебного приказа не по подсудности. Просили отменить его.

На сайте 2 КСОЮ появилась запись: жалоба возвращена.

Фамилии судьи нет.

Написали жалобу предсуда, осталась без ответа.

В соответствии со статьей 379.2 ГПК РФ (Обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле. — подали жалобу на возврат.

Никакого коллегиального рассмотрения не было.

После этого отправили в ВС РФ. Оттуда отправили весь пакет на имя предсуда, указав, чтобы он ответил по существу.

И вот появилась на сайте запись:

Дата рассмотрения жалобы 06.04.2022

Результат обжалования ОТКАЗАНО возвращено - кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с ч.1 ст.376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции.

ЧТО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ. Спасибо.

ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Вопрос: как быть, если апелляционное определение (в моем случае Мособлсуда) заверяется судом первой инстанции, т.е. НЕ "соответствующим судом"! посылать запрос в МОС на заверенную копию апелляционного определения? И в 1-й кассационный суд в Саратове - тоже? Или все же может заверить суд первой инстанции - будет ли он признан "соответствующим судом" в смысле приведенной статьи ГПК РФ? статьи?

Подавали кассационную жалобу в 7 кассационный суд общей юрисдикции.

Пришло письмо, в котором, как мы поняли, копия, которая была направлена в суд первой инстанции, на который мы писали жалобу.

Цитирую: «В связи с поступлением в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции кассационной жалобы... по делу... с нарушением правил, установленных частью 1 ст 377 ГПК РФ, предусматривающих подачу кассационных жалоб в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, направляю в Ваш адрес жалобу для выполнения требований, установленных частью 1 ст 377 ГПК РФ.»

Что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение