Взыскание единовременного пособия при увольнении по собственному желанию - правомерно или нет?

• г. Хабаровск

При устройстве на работу я получила единовременное пособие как молодой специалист, отработав 5 месяцев уволилась по собственному желанию. Имеет ли право учреждение взыскать с меня эту выплату?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нужно смотреть локальные документы Вашей организации на предмет того, какой характер носит Ваше пособие и правила выплаты его молодым специалистам. Если это разовая выплата и в положении не указано на то, что Вы обязаны отработать какое-то время в организации, то скорее всего никто ничего с Вас не удержит. Попросите у работодателя для ознакомления действующее положение о выплате данного рода пособия.

Все зависит от условий Вашего трудового договора. Если Вы были трудоустроены как молодой специалист и обязаны были проработать определенное время, то при досрочном прекращении трудовых отношений и не выполнении условий трудового контракта, работодатель мог удержать лунное пособие.

Почитайте внимательно свой трудовой договор.