Задолженность по кредитной карте - как правильно действовать в сложной ситуации

• г. Кисловодск

Меня зовут Елена. Проблена у меня такая. В 2006 г активировала карту Русский Стандарт на 40 т. Выплатами занимался мой бывший муж, т.к я вскоре ушла в декрет со 2 ребёнком. Он очевидно не платил какое то время, т.к в конце 2007 г пришло письмо о задолжености в 62 т. После этого письма он якобы нашёл деньги и всё оплатил, а я даже и не проверила (дура). И ни каких известий из банка больше не было, ну я и не волновалась. Сейчас 2012 г объявился колектор с повторным уведомлением (хотя первого небыло, а на вопрос когда было первое, отвечает-отдавали в 2008 г родителям или соседям). Бумагу которую колектор привёз, он заполнил от руки. Номер договора не понятный, ни фамилии, ни стационарного номера телефона, ни печатей. Говорит, что должны внести половину суммы, а остальное по ими установленому графику. Сумма основного долга стала 55 т. Я им говорю, что подавайте в суд, а они не хотят, якобы не видят спорного вопроса и будут доставать всех моих родных, на работу будут приезжать. Ещё говорит, что решение суда может получить и без моего присутствия. Как мне быть? Распространяется ли на мою проблему исковый срок? И на какие действия они имеют права?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер!

Не могут они получить решения суда без Вашего имени. Могут получить Судебный Приказ, который Вы в течение 10-ти дней можете отменить.

Совет:

Зная наглость, так называемых» коллекторов, я своим знакомым и клиентам, разрешаю давать свой номер телефона. То есть, когда они начинают Вас беспокоить, Вы говорите, что наняли «АнтиКоллектора» (термины: что тот – бред, что второй – тоже – бред), и просите все вопросы решать с Вашим коллекторским (анти коллекторским) агентством.

Знаете, звонят), но пыл пропадает почти сразу)

У меня сформирован уже целый список (черный список) таких выбивальщиков долгов.

То есть, Вы можете нанять себе представителя. «обозвать» его «Антиколлектором» и, как ни странно, проблема возвращается в русло гражданско – правового спора.

А так все выглядит как вымогательство. В полицию заявление написать стоит, но уже пошел вал таких заявлений, они не пытаются их под любым предлогом не рассматривать.

На самом деле, ситуация – безобразная, как буд-то 90-е годы вернулись. Некоторые сильно наглые попадаются, но все равно, ситуацию выравнять можно. А самое главное, Вы уводите проблему в сторону лично от себя и передаете ее решение лицу, для которого это просто работа.

Раньше были в моде «рейдеры» - «антирейдеры».

Теперь вот коллекторы образовались. Суть от этого не изменилась. Занимаются такой работой те же самые люди – просто юристы.

Всего доброго,

С уважением,