Проблемы переоформления имущества по старому завещанию - отсутствие указания размера земельного участка и доли жилого дома
₽ VIP

• г. Москва

При жизни владелица имущества, составила завещание на старшую дочь, на земельный участок не указав его размер и 3/7 доли жилого дома. В последствии документы на данное имущество были переоформлены. Владелица стала собственником земельного участка, площадью 800 кв.м. и части жилого дома. Завещание осталось старым.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае Вы не можете оспорить завещание. То, что в завещании не указан размер земельного участка - не является основанием для признания его недействительным. В соответствии со ст. 1132 Гражданского кодекса РФ "при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя".

Сергей, здравствуйте! Если в завещании просто указан з/у, то он ВЕСЬ и будет наследоваться наследником, указанным в завещании. Размер з/у, в данном случае, не важен.

То есть, наследовать будет старшая дочка.

Это по з/у.. А что касается жилого дома, то если в завещании указана доля в праве на него, которая завещается дочери, то именно эту долю в праве на дом она и будет наследовать. Остальная доля в праве на дом будет наследоваться по закону. Если других наследников нет - то Вами и сестрой в равных долях.

По поводу нормы закона - это ст. 1120 ГК РФ. Завещать можно абсолютно любое имущество. Даже то, которое не принадлежит наследодателю на день его смерти. То есть, и то, которое МОЖЕТ приобрести наследодатель в будущем. А вот наследуется то имущество, которое принадлежит наследодателю на день открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.