Как продлить использование карточки ДМС при увольнении по личным причинам?
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня длительное амбулаторное лечение по ДМС. Я вынуждена уволиться по семейным обстоятельствам. Могу ли я какое то время еще пользоваться карточкой ДМС.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая София! Можете согласно Правилам страхования пока действует договор добровольного медицинского страхования (ст.934, 943 ГК РФ). Если срок не закончился, то можете спокойно пользоваться ДМС. Если будет страховой случай, то можете обратиться к страховщику. Работодатель и ст.8 Трудового кодекса РФ, на которую ссылаются выше, тут уже не причем. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Вы можете пользоваться с рамках и в пределах срока действия добровольного медицинского страхования, ст.934 ГК РФ.И если произойдет страховой случай в период после увольнения, но до окончания действия договор страхования - то страховую выплату обязаны выплатить.

Если срок действия договора страхования не истек, то спокойно можете пользоваться медицинскими услугами (ст. 192 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая София!

Так как вас страховала организация, узнайте у кадровиков, кто этим воросом занимался - срок действия договора или позвоните на прямую в страховую компанию назвав вашу им организацию и ваше ФИО и год. Вам подскажут срок страхования. Если он не вышел, то лечитесь на здоровье! В статье 942 ГК приведены существенные условия такого договора, а именно - срок действия договора.

Всего хорошего!