Может ли работа юристом в ООО считаться стажем при подаче на соискательство в адвокатуру?

• г. Москва

С 01.07.2016 года я работаю (по трудовому договору) юристом в ООО. Это моя основная работа. Основной вид деятельности ООО-сдача помещения в аренду. За время своей работы я несколько раз представлял интересы ООО в Арбитражном Суде Москвы. Будет ли засчитан мой стаж работы в качестве юриста при подаче документов на соискательство в адвокатуре?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, как называется Ваша должность в штатном расписании и в Вашей трудовой книжке, а также от положений должностной инструкции. Чем занимается ООО значения не имеет.

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо руководствоваться ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях;

9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.