Правомерно ли тренеру забрать половину призовых у 15-летнего ребенка, и под какую статью это попадает?

• г. Москва

Ребёнок 15 лет получил за победу на соревнованиях призовые 6 тыс рублей. Тренер подошёл и потребовал половину. Правомочно ли это. И под какую статью попадает. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если просто попросил, то можно просто отказать. Если с угрозами, то это вымогательство и обращаться надо в полицию (ст. 163 УК РФ).

Можно трактовать и как вымогательство.

С уважением.