Может ли пристав изъять имущество у должника, который прописан, но не является собственником жилья?

• г. Пермь

Должник не является собственником жилья, в котором проживает (только прописан в нем). Имеет ли пристав право зайти в это жилье и изъять какое-либо имущество?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель обязан проверить имущественное положение должника по всем известным ему адресам (адрес проживания, адрес регистрации). Если у судебного пристава возникнет основание предполагать, что какое-либо имущество может принадлежать должнику, он имеет право его арестовать. Ваша задача доказать, что это имущество принадлежит Вам или иным лицам. Для этого можете предоставить чеки, квитанции, договоры, и прочие документы. Так же можете пригласить соседей, которые подтвердят, что должник по адресу не проживает и имущества его нет. Заодно они могут выступить в качестве понятых.

Так же я бы рекомендовал Вам обратиться в суд за принудительным снятием с регистрационного учета должника, тем самым Вы обезопасите себя в полной мере.

Удачи Вам!