Вопрос кассации относительно отсутствия подписи ответственного лица управляющей компании в отчете о потребленной энергии многоквартирного дома

• г. Саратов

Вопрос про кассацию. Управляющая компания обязана передавать и передает тепловикам отчеты о потребленной энергии многоквартирного дома. Этот отчет, понятное дело, документ и должен быть оформлен надлежащим образом, в том числе подписан. В отчете есть подпись представителя абонента, но нет подписи ответственного лица управляющей компании. 1 и 2 инстанция говорят - подписи представителя абонента достаточно, ответственный из УК не должен подписываться, хотя он в отчете указан. Я с этим не согласен, поэтому нужно подавать в кассацию. Слышал, что кассационный суд общей юрисдикции не занимается переоценкой доказательств. Это как понять? И влияет ли это на мою ситуацию? То есть если я к ним обращусь, то они оставят без рассмотрения жалобу со ссылкой на то, что переоценкой не занимаются? Или все-таки в силу нарушения 60 ГПК о средствах доказывания примут во внимание существенное нарушение процессуальных прав и скинут дело в нижестоящий суд?

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Суд кассационной инстанции доказательства не исследует и новых доказательств у вас не примет. Он будет проверять только правильность применения закона, проверит не нарушен ли процесс и все.

Если вы докажете, что суды 1 и 2 инстанций неправильно применили закон, нарушили процесс, то решение отменят.