Бездомное лицо нарушает комфорт жильцов подъездов - какими мерами можно побороть асоциальный образ жизни?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Лицо без определенного места жительства. Спит по подъездам. Ведет асоциальный образ жизни. Много жалоб людей о неприятном запахе от его присутствия в подъезде. Общественный порядок не нарушает. Добровольно в центр соц. поддержки ехать не хочет. Какие и кто, к нему может принять меры?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Как вариант, вызвать полицию, но не факт, что с ним что-то сделают, если ничего не нарушает. Но если нет нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, то тут нет состава административного правонарушения по ст.20.1 КоАП РФ. Если не распивает спиртные напитки, то нет состава административного правонарушения по ст.20.20 и 20.21 КоАП РФ. В суд на него бесполезно подавать, хотя формально Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Никакие службы никаких принудительных мер к данному гражданину принять не могут по закону. Максимум - это штраф за бродяжничество, если такое правонарушение предусмотрено региональным КОАП РФ. Однако это никак проблему не решит. В силу ст. 1 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Максимум, что возможно сделать-это уговорить гражданина поехать в центр социальной поддержки.

Суд, полиция - все это бесполезно отношении бомжа.

Состава административного правонарушения по ст.20.1 КоАП РФ нет.

Нужно обратиться в органы социального обслуживания, чтобы поработали с ним, возможно устроят его в какой-либо интернат.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Статья 23. Организации социального обслуживания

1. Организациями социального обслуживания являются организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому, полустационарное социальное обслуживание, стационарное социальное обслуживание.

2. Организации социального обслуживания в субъектах Российской Федерации создаются и действуют с учетом методических рекомендаций по расчету потребностей субъектов Российской Федерации в развитии сети организаций социального обслуживания и в соответствии с правилами организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений.

3. В государственных организациях социального обслуживания создаются попечительские советы.

4. Структура, порядок формирования, срок полномочий, компетенция попечительского совета и порядок принятия им решений определяются уставом организации социального обслуживания в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании примерного положения о попечительском совете организации социального обслуживания.

Как собственники можете решить на общем собрании вопрос о том, чтобы установить охрану (ст. 44-46 ЖК РФ). Тем самым препятствовать его проходу.

Заставить ехать его в соц центр не сможете.