Процедура исполнительного производства в МФО - возможность добровольной оплаты оставшейся задолженности и описание имущества приставами

• г. Липецк

Можно у вас узнать. Сумма задолженности по долгу в МФО составляла 12600. Исполнительное производство передано в службу приставам. Сбербанк в пользу МФО удержал 6000 с карты. Добровольно оплатить по частям оставшуюся сумму долга можно? Официально я не работаю. На иждивении 2 несовершеннолетних ребёнка. И в каких случаях описывают имущество приставы. Единственное жильё не забирают и предметы первой необходимости тоже не забирают (холодильник, телевизор, стиральную машинку и т.д.,если это всё в единственном числе) Так ведь?

Ответы на вопрос (5):

Просите у пристава рассрочку платежа.

Оксана, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обращайтесь в суд. Ограничения на взыскания определенного имущества должника установлены ст. 446 ГПК РФ.

А просить в устной или обязательно письменной форме можно?

Здравствуйте, Оксана.

Пишите в письменной форме.

Здравствуйте, Оксана!

Лучше всего сделать это именно в письменной форме.