Сбербанк требует разрешение органов опеки для снятия денег со спецсчета на усыновленного ребенка - правомерно ли?

• г. Москва

Моему ребенку 17 лет, был усыновлен нами в младенчестве. Ежемесячно получаем пособие на усыновленного ребенка в размере 10 тыс. руб. Открыт спецсчет в сбербанке. Сегодня пошли в Сбербанка, чтобы снять деньги со счета. Денег гам не дали, требуют разрешение органов опеки. Хотя до сегодняшнего дня проблем со снятие денег не было. Снимали по паспорту ребенка после 14 лет. Правомерно ли действие сотрудника банка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сотрудники Банка имеют право отказать в проведении операции (снятие денежных средств, перевод и прочие) если они сомневаются в ее легитимности. За этим как правило следит созданное в Банке подразделение - служба финансового мониторинга.

Ваша же обязанность в данном случае предоставить документы подтверждающие законность данной операции. Если Вы считаете, что Ваше право все же нарушено, я рекомендую обратиться в местное отделение Центрального Банка РФ. Они являются их кураторами.

Удачи Вам!