Отказ сбербанка в снятии денег со счета несовершеннолетнего ребенка с разрешением органов опеки - нарушение или законная практика?

• г. Брянск

Правильно действует сбербанк?! дело в том что у моей дочери 15 лет открыт счёт в сбербанке на её имя. Дочка ребёнок-инвалид. Писать, росписываться она не умеет, (ДЦП, органическое поражение головного мозга, умственная отсталость тяжелой формы) в паспорте стоит прочерк. Нашей семье потребовались срочно деньги, я как мама написала заявление в органы опеки и попечительства о том что бы они дали разрешение на снятие наличных со счёта дочери. Органы опеки выдали такое разрешение где указан счёт с которого они разрешают снятие наличных и прописана сумма. Но в сбербанке отказали в снятие денег, даже не смотря на то что есть разрешение органов опеки на снятие наличных со счёта несовершеннолетнего, законным представителем (матерью). Правомерно ли такое со стороны сбербанка? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Я думаю вы вправе потребовать от банка письменный отказ с обоснованием. Просто так отказать не имеют права. Удачи вам и всего наилучшего.

В данном случае действия банка неправомерны. Вы являетесь законным представителем, кроме того имеете разрешение органов опеки. Если банк отказывает вы имеете право оспорить их действия в судебном порядке.

Счёт (сберкнижка открыта в сбербанке в Дубровском районе, а снять наличные я хочу в Погарском районе по месту жительства и регистрации.

Здравствуйте! С разрешения органа опеки и попечительства снять денежные средства можете в том отделении Сбербанка, где был открыт счет.