Суд может отказать в приеме ответа ответчика - заинтересованные стороны не успеют получить текст до заседания
199₽ VIP

• г. Москва

В административном деле кроме ответчика 4 заинетросванных лица, трое из них гарантировано не получат мой ответ до суда. И вряд ли придут Ответчик получит.

Может ли суд отказать в приеме ответа на отзыв ответчика на апелляционную жалобу если, заинтересованные стороны не успеют получть текст до заседания? И стоит ли их вообще посылать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Оснований для отказа нет. У Вас есть право возражать и предоставлять ответ на отзыв ответчика на апелляционную жалобу согласно требованиям ст.45 КАС РФ. Ваши возражения должны быть приобщены к материалам административного дела. А если канцелярия не примет, то это повод для жалобы председателю районного суда на секретаря суда. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

Здравствуйте.

Петр Викторович, уточните, пожалуйста, у Вас точно административное дело? Вы имеете в виду по КАС РФ?

Потому что по административному делу не бывает апелляционной жалобы, например. Бывает жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.

Ответ на отзыв тоже не нужно никуда отправлять. Можно уточнить жалобу с учетом отзыва ответчика... если это гражданское дело. В административном все немного по другому, подаете жалобу на основании главы 30 КоАП РФ.

Имеет полное право отказать, но вы можете уже в процессе высказать своё мнение. Вовсе не обязательно писать ответ на отзыв ответчика.

КАС РФ Статья 307. Порядок рассмотрения административного дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом.

Не может отказать. Это право стороны давать объяснения в устной и письменной форме (ст. 35 ГПК РФ,ст. 45 КАС РФ), подавать возражения и отзывы. Это основание для отложения судебного заседания для ознакомления с Вашей позицией сторон при наличии соответствующего ходатайства. Но не основание для отказа в приобщении указанных документов.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право:

давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

КАС РФ Статья 45. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право:

6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;

7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

Это лучший ответ

Не может отказать.

Основания: ст. 45 КАС РФ, ст. 46 Конституции РФ.

Вам главное направить свой ответ на отзыв и приобщить доказательства его направления.

Никто в судебном заседании не будет проверять по трек-номеру доставлено Ваше отправление или нет.

И по-большому счету, ваш ответ (то есть отзыв на отзыв) Вы можете элементарно прочитать вслух в зале суда. Уж слово у Вас никто забрать не может.

1. Согласно КАС РФ и по аналогии с ГПК РФ и АПК РФ, исходя из практики вам в лююбом случае необходимо представить свой отзыв по делу назовите его письменная позиция то есть то что вы сказали или скажите устно на бумаге для удобства уважаемый суд).

2. Приобщить его не в суде а через канцелярию суда перед заседанием.

3. В идеале лучше направить независимо получат или нет это вопрос второй и пограничный.

"КАС РФ?" да процесс это КАС РФ.