Спор о праве собственности на дом - бабушка против сына - может ли сестра оспорить?

• г. Нальчик

Моя бабушка имеет в собственности дом. Дедушка умер 20 лет назад. Теперь ее сын подговорил ее и хочет забрать все имущество, не оставив ничего родной сестре. Может ли сестра оспорить право собственности матери на дом. Отец не оставил завещания.

Ответы на вопрос (4):

Судя по тексту вопроса, шансов на оспаривание права собственности матери (бабушки) не имеется, срок исковой давности пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Не может, если ранее не принимала наследства после отца.

Спросить
Пожаловаться

А еще брат просит сестру подписать какую-то отказную или отказ от претензий. Что это значит?

Спросить
Пожаловаться

Не надо ничего подписывать без юриста. Сначала текст документа надо показать юристу.

Спросить
Пожаловаться

Примерно 10 лет назад моя бабушка, еще когда был жив дедушка, подарила свой дом и земельный участок моей двоюродной сестре; недавно дедушка умер; мой отец и двоюродная сестра - наследники первой очереди; но сестра требует, чтобы мой отец написал отказ от наследства, обещает возместить нашу долю деньгами, но мы ей не верим...

Скажите, могла ли бабушка завещать дом и землю когда был жив дедушка (это, если я правльно понимаю, их совместное имущество)?

И какая теперь доля моего отца после смерти дедушки, учитыва, что есть завещание от бабушки в пользу двоюродной сестры?

Что могла завещать бабушка двоюродной сестре, только 1/2 часть дома и земли?

Сестра в гражданском браке прожила 17 лет в трехкомнатной квартире гр.мужа. Гр.муж имеет 1/3 долевой собственности, ее он при жизни оставил сестре по завещанию, кто и как могут оспорить долевую собственность сестры которая отошла по завещанию? Завещание нотариально заверено, гр.муж скончался 2 недели назад.

Ситуация у меня такая. Нас две сестры Отец у нас умер 18 лет назад и вот пол года назад умерла бабушка (его мама) оставив завещание на дом, только на младшей сестре (младше меня на год) сестра жила уже лет 10 далеко от бабушки. И все это время я приходила ухаживала за ней (после и хоронила) Сестра не хочет делиться со мной домом. Возможно ли оспорить завещание чтоб выиграть часть дома себе? Заранее вам спасибо за ответ.

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

У сестры есть сын который учиться на очном отделении в вузе. Отец его умер (муж сестры) оставив дом в деревне который сам построил и в строительстве которого принимала участие и моя сестра. Но там проживают отец и мать мужа сестры. Имеет ли право на наследство мой племянник? Что будет если бабушка и дедушка напишут завещание на свою дочь т.е. тётю племянника? Можно ли его потом оспорить?

Отец оставил завещание, поделив имущество между сыном и внучкой. А родной сестре (матери внучки) ничего не записал. И она желает подать иск о пересмотре завещания. Отец всем обеспечил дочь. Пока был жив-квартира и пр., даже пенсию отдавал, поэтому решил, что оставит после смерти только сыну и внучке. Внучка фактически живёт с матерью вместе. Они изъяли все накопления деда ещё до его смерти, воспользовавшись его забывчивостью. Сын желает, чтобы сестре не досталось более ничего, как того желал и сам отец. Какие могут быть аргументы на суде против иска сестры о пересмотре завещания отца?

Умер дедушка, 89 лет. Оставил завещание на молодую сожительницу. Может ли моя бабушка, его родная сестра, 91 год, инвалид, оспорить это завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка, но она оставила завещание на все свое имущество. В свидетельстве на право собственности квартиры вписаны два собственника (бабушка и дедушка), но у них неопределенны доли. Дедушка умер 15 лет назад, но единственным наследником имущества деда являлся мой отец (он не вступал в права наследования), он тоже оставил завещание. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия в этой ситуации? Спасибо!

Дом принадлежал двум людям, брату и сестре. Брату пять восьмых и сестре три восьмых. Сестра умерла 6,5 лет назад, в наследство на ее часть дома никто не вступил, хотя у нее остался муж.

Теперь умер брат, оставив завещание своему сыну на все принадлежащее ему имущество.

Вопросы;

1.Чьи эти три восьмых, принадлежащих ранее сестре?

2.Каковы права наследника (сына) на эти три восьмых, принадлежавших сестре?

3.Срок давности вступления в наследство родственников умерший сестры?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение