Подача на алименты на ребёнка и лишение родительских прав - основания и возможности

• г. Краснодар

Моему ребёнку 1 год и 5 месяцев, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, с отцом ребёнка мы общаемся, он приезжает к ребёнку, просит его фото, но с момента рождения ребёнка он прислал ребёнку 5 тыс рублей и всё, я надеялась и верила его словам, что он добровольно будет платить, но у него никогда нет денег, а сам гуляет по барам и отелям, вопрос, могу ли я подать на него на алименты на ребёнка, на мое содержание до 3 х лет? Могу ли взыскать с него алименты с самого рождения на ребёнка? И могу ли лишить его родительских прав на ребёнка из за злостного уклонения от выплаты алиментов несовершеннолетнему сыну?

Ответы на вопрос (4):

1. Надо подавать иск об установлении отцовства и выплате алиментов на Вас и ребенка по месту вашего жительства.

2. Моменты начнут начислять с момента подачи алиментов.

3. Лишить прав пока нельзя, он формально не отец и не обязан платить алименты, пока вы не установите в суде этот факт.

С уважением.

Вы с него ни чего на взыщете алименты не взыщете он никто он по документам не отец ребёнка надо через суд устанавливать отцовство а алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

А еси я подам в суд на установление отцовства, когда его установят, я подам на алименты на себя и на ребёнка, зачем я подам на взыскание алиментов за предыдущие годы, так как согласно статье 107 семейного кодекса РФ пока ребёнку не исполнилось 3 года я имею право взыскать алименты с самого рождения, предоставив доказательства что у него деньги есть, а он не хочет платить, говоря, что денег нет? Так же мне посоветовали вписать его в свидетельство в ЗАГС и тогда установление отцовства не нужно, так ли это?

Вы вместе с иском об установлении отцовства на алименты подавайте и начнут исчисляться с момента подачи заявления не ранее.