В статье 69 семейного кодекса указано, что лишить родительских прав можно на основании злосного уклонения от содержания ребенка.

• г. Иваново

В статье 69 семейного кодекса указано, что лишить родительских прав можно на основании злосного уклонения от содержания ребенка. У меня вопрос:

что подразумевается под словами-злосное уклонение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Под злостным уклонением от уплаты алиментов признается систематическая неуплата средств на содержание детей после предупреждения судебного исполнителя либо представление фиктивных документов, ложных сведений о доходах или другие обманные действия.

Желаю удачи!

Статья 69 СК выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (хотя ст. 157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов). Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. С уважением,