У меня вопрос: что подразумевается под словами-злосное уклонение.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново
Вопрос №59266

В статье 69 семейного кодекса указано, что лишить родительских прав можно на основании злосного уклонения от содержания ребенка. У меня вопрос:

что подразумевается под словами-злосное уклонение.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
24.10.2002, 10:46

Под злостным уклонением от уплаты алиментов признается систематическая неуплата средств на содержание детей после предупреждения судебного исполнителя либо представление фиктивных документов, ложных сведений о доходах или другие обманные действия.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.10.2002, 18:14

Статья 69 СК выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (хотя ст. 157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов). Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Так вот, у меня вопрос. Что подразумевается под словами: злостное уклонение?

Здравстуйте! В статье 69 семейного кодекса указано, что лишить родительских прав можно на основании злостного уклонения от содержания ребенка. Так вот, у меня вопрос. Что подразумевается под словами: злостное уклонение? Спасибо.

Адвокат г. Москва
24.10.2002, 14:04

Уважаемая Екатерина.

Под злостным уклонением от уплаты алиментов Российским законодательством, понимается, стремление плательщика алиментов уклониться от оказания материальной поддержки своих или усыновлённых ими несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста. Подобные действия могут быть выражаться как в прямом отказе от исполнения решения суда о назначении алиментов, так и в фактической неуплате денежных средств (алиментов), попытке неплательщика алиментов скрыть свои действительные доходы, сменить местожительство, с целью уклонения от выполнения решения суда о назначении алиментов.

Статья 157 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Однако, наличие вступившего в законную силу приговора суда, вынесенного в отношении неплательщика алиментов, в связи с уклонением от исполнения решения суда, не является обязательным фактором для лишения родительских прав, ибо для вынесения судом решения о лишении родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ) достаточно сведений, позволяющих суду убедиться в том, что алиментообязанное лицо не выполняет решение суда о назначении алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.10.2002, 18:13

Статья 69 СК выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (хотя ст. 157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов). Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что подразумевается под ЗЛОСТНЫМ УКЛОНЕНИЕМ?

Злостное укланение от уплаты алиментов является основанием для лишения отцовства. Что подразумевается под ЗЛОСТНЫМ УКЛОНЕНИЕМ? Как доказать факт ЗЛОСТНОГО УКЛАНЕНИЯ?

Юрист г. Воронеж
02.06.2004, 16:10

Под злостным уклонением от уплаты названных средств применительно к ст. 157 УК следует понимать неуплату алиментов после наложения штрафа за неисполнение решения суда и повторного предупреждения со стороны судебного исполнителя (ст. 87 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

О злостности также свидетельствуют изменение лицом места жительства, фамилии, внесение недостоверных сведений в анкетные данные, изменение или оставление места работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции при отсутствии уважительных причин.

Вместе с тем, как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов" , не может рассматриваться как злостное уклонение неперечисление или неуплата алиментов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 87. Ответственность за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

1. За невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, а равно за утрату исполнительного документа либо несвоевременное его отправление, представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении должника, а также несообщение должником об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства виновные граждане и должностные лица подвергаются судебным приставом-исполнителем штрафу в размере до ста минимальных размеров оплаты труда, а за уклонение без уважительных причин от явки по вызову судебного пристава-исполнителя или к месту совершения исполнительных действий - приводу, о чем выносится соответствующее постановление.

2. Постановление судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом. Оно может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

3. При наличии в действиях гражданина или должностного лица, умышленно не выполняющих законных требований судебного пристава-исполнителя или препятствующих их выполнению либо иным образом нарушающих законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

25. Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И когда "уклонение от выплаты алиментов "переходит в "злостное уклонение от выплаты ...

Что значит "злостное уклонение от выплаты алиментов"? И когда "уклонение от выплаты алиментов "переходит в "злостное уклонение от выплаты алиментов"?При простом уклонении от уплаты алиментов отец не может быть лишён родительских прав, а при злостном может? Хочется получить точно сформулированный ответ. Спасибо.

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
12.02.2008, 14:08

Точно сформулированный ответ получить невозможно. В законодательстве нет чёткого определения, когда "просто" уклонение от уплаты переходит в "злостное".

Более того, уклонение от уплаты алиментов (злостное или какое-то ещё) не обязательное условие для лишения родительских прав. Основания могут быть и иными.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.02.2008, 14:45

Уважаемая СветлАнна! Категория "злостное уклонение" относится к категории правовых понятий, присущих уголовному праву (ст.157 УК РФ). Злостность может выражаться в различных формах, как то: собщение недостоверных сведений должником, о месте работы, размере заработка, изменении места жительства или пребывания (перечень не может быть исчерпывающим, т.к. главный критерий-вопрепятствование возможности взыскания алиментов) либо не соббщение сведений в случае их изменения. Отдельно в ряду "злостности" находится прекращение выплаты алиментов. Срок, по истечении которого есть основания говорить о злостности в законодательстве не определен. На практике Службы судебных приставов, основанной на их инструкции срок невыполнения обязательств по оплате должен превышать три месяца. В этом случае по заявлению служба судебных приставов, вправе осуществить проверку сообщения о преступлении, а далее прнять меры по результатам проверки. Вопрос о связи уклонения об уплате алиментов с вопросом о лишении родительских прав решается уже в рамках гражданского судопроизводства. В этих случаях, точного критерия, разграничивающего "простое" или "злостное" уклонение, также не существует. Более того, смею предположить, что гражданский суд не станет принимать или обосновывать иск по причине "злостности", до тех пор, пока это не будет установлено (к сожалению) в уголовно-процессуальном порядке. Если Вам такое признание нужно только для лишения родительских прав, то ст.69 Семейного кодекса РФ говорит об уклонении от выполнения обязанностей родителей, но "злостное уклонение", является дополнительным, т.е. в том числе. Следовательно простое уклонение от обязанности содержать ребенка, в совокупности с другими обстоятельствами, могут служить основанием для лишения родительских прав, и без доказанности "злостности". Обязательно привлеките к рассмотернию дела органы опеки и попечительства. Успехов.

Щукин Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Нужно ли просить привлечь его к уголовной ответственности?

Что нужно сделать, чтобы лишить б.м. родительских прав на основании злостного уклонения от уплаты алиментов. Нужно ли просить привлечь его к уголовной ответственности? Задолженность в 80 т.р. является злостным уклонением?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
24.10.2016, 13:23

Здравствуйте! Задолженность является основанием для лишения родительских прав. Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.10.2016, 13:25

Здравствуйте!

Лишить родительских прав можно в судебном порядке.. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ..

[quote]СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Шамрай М.В.
Адвокат г. Воронеж
24.10.2016, 13:27

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, к иску приложить справку о задолженности (взять у пристава). Привлечение к уголовной ответственности не является обязательным условием для лишения род. прав по этому основанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
03.11.2015, 16:42

Да, нужно подавать исковое заявление в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
03.11.2015, 19:49

Дело сложное, суды неохотно удовлетворяют подобные иски только по одному основанию, уклонение от уплаты алиментов. В суд с иском также требуется заключение органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Казань
18.02.2017, 10:49

Добрый день, Маргарита! Указано это в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
18.02.2017, 10:50

Добрый день, уважаемая

Статья 69.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи Вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
18.02.2017, 10:51

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

[quote]Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
18.02.2017, 10:51

[quote]в какой статье семейного кодекса указано за что можно лишить отца родительских прав.[/quote]

Здравствуйте, Маргарита. Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
18.02.2017, 10:53

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер.

[quote][b]Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дзержинск

Есть ли какой либо документ, где прописанны сроки определяющие злостное уклонение, от просто уклонения?

Хотелось бы обратиться за разьяснением такого воппроса. Что такое злостное уклонение от уплаты алиментов? Злостное-это в течении какого времени? Есть ли какой либо документ, где прописанны сроки определяющие злостное уклонение, от просто уклонения?

Адвокат г. Москва
13.10.2008, 15:39

Добрый день Ольга! Ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей установлена Уголовным кодексом РФ (ст. 157). Понятие злостного уклонения дано в судебной практике и комментариях к Уголовному кодексуи РФ, оно без сомнения известно практикующим юристам.

Под злостным уклонением понимается систематическое (то есть два и более раза)уклонение от уплаты средств на содержание детей, присужденных по решению суда, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. Факт неуплаты алиментов в добровольном порядке должен быть установлен решением суда, вступившим в законную силу.

В качестве конкретных действий, представляющих собой злостное уклонение могут рассматриваться:

1. Прямой отказ от уплаты;

2. Сокрытие виновным своего действительного заработка;

3. Смена работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу;

4. Смена фамилии, подделка документов и т.д.

В любом случае злостность характеризуется продолжительностью действий (уклонения), продолжением совершения действий ( уклонения) после официального предупреждения.

В последнее время такие дела довольно частно встречаются в милицейской практике. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Татьянана сайте
• г. Москва

Не будет ли он в будущем предъявлять ребенку требования по своему содержанию?

На что может претендовать отец ребенка, если лишить его родительских прав (злостное уклонение от уплаты алиментов, тунеядство и прочее). Не будет ли он в будущем предъявлять ребенку требования по своему содержанию?

Юрист г. Москва
18.02.2018, 07:33

Может быть и захочет предъявить требования по своему содержанию, это его право. Однко суд ему откажет, так как он лишен родительских прав. Сохраняйте решение суда о лишении родительских прав и в дальнейшем передайте его взрослому ребенку. Ему оно всегда может пригодиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2005, 15:47

Уважаемая Елена

Лишение родительских прав (ст.ст. 69-71 СК РФ) (причины)

Лишение родительских прав допускается: во-первых, когда изменить поведение родителей (одного из них) в лучшую сторону уже невозможно; во-вторых, только судом; в-третьих, при наличии вины родителя.

Лишение родительских прав может быть результатом лишь осознанного поведения родителей (одного из них). Если они не в состоянии разумно руководить своими действиями и поступками по причинам, от них не зависящим (тяжелое психическое заболевание, глубокое слабоумие, инвалидность и т.п.), то, по общему правилу, их нельзя лишить родительских прав. Таким образом, наличие вины родителей относится к обязательным условиям лишения родительских прав. При отсутствии вины применяется ограничение родительских прав по суду в соответствии с п. 1 и 2 ст. 73 СК

Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка).

Как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей выделяется злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда, достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1. Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

По практике-лишение родительских прав является единственно возможным способом защитить права и законные интересы ребенка. Поэтому, в случае наличия обстоятельств, возможных для исправления сложившейся ситуации, повлекшей за собой рассмотрения гражданского дела о лишении родительских прав, суд может не применять норму, закрепленную в ст. 69 Семейного кодекса РФ и применить норму ст. 73 Семейного кодекса РФ, предусматривающую ограничение родительских прав, а именно - суд с учетом интересов ребенка принимает решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Законом определен срок действия данной меры - шесть месяцев. В том случае, если обстоятельства, повлекшие вынесения решения об ограничении родительских прав не будут устранены за вышеуказанный срок, суд вправе возобновить рассмотрение по делу и вынести решение о лишении родительских прав. Однако, органы опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав до истечения шести месячного срока. Таковой причиной, например, может послужить усугубление негативного поведения родителей (одного из них) в отношении ребенка (детей).

Подумайте хорошо прежде чем подавать иск в суд-это очень тяжелое психологическое испытание для всех!

Удачи

С уважением Анна Борисовна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово

Можно ли лишить родительских прав бывшую супругу за злостное уклонение алиментов.

Можно ли лишить родительских прав бывшую супругу за злостное уклонение алиментов. Ребенок проживает со мной. Она сейчас замужем и имеет новорожденного ребенка.

Юрист г. Новороссийск
10.02.2017, 07:21

Добрый день! Да это одно из оснований для обращения в суд о лишении родительских прав, подключайте к данному вопросу органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
10.02.2017, 07:22

ЗДравствуйте, возможность есть.

[quote]СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
10.02.2017, 07:38

Да, можно лишить родительских прав, для этого необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика и подать такое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
10.02.2017, 12:22

Здравствуйте Анатолий. Такая возможность есть. Злостное уклонение от уплаты алиментных обязательств-это одно из оснований для лишения родительских прав. Судебный процесс сложный, будет учитываться много факторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение