Снимается ли ндфл с пенсионных начислений?

• г. Белгород

Снимается ли ндфл с пенсионных начислений?

Ответы на вопрос (4):

Нет, с пенсии НДФЛ не удерживается.

Разве пенсия не является доходом?

Здравствуйте!

Пенсии государственного обеспечения, согласно п. 2 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ, за исключением выплат при наличии у физлица добровольного страхования накопительной части пенсии.

Станислав Викторович, здравствуйте.

Пенсия, независимо от ее вида, не облагается в 2019-2020 годах подоходным налогом. НДФЛ удерживается с отчислений работодателей в счет накопительной пенсии сотрудника, с доплат к пенсии, непредусмотренных законодательством, с заработной платы работающих пенсионеров, с дохода от инвестиций, накоплений при расторжении договора с НПФ.

Налог не удерживается только с выплат, указанных в перечне исключений, отраженных в ст. 217 Налоговом Кодексе РФ.

Не подлежат налогообложению следующие виды выплат пенсионерам:

1.Пенсии по государственному обеспечению, в том числе: выплаты по выслуге лет государственным и муниципальным служащим; содержание, выплачиваемое летчикам, космонавтам, военнослужащим в отставке; обеспечение лиц, пострадавших или ликвидирующих аварию на ЧАЭС; социальные пособия по старости; социальные пособия инвалидам по старости; обеспечение по потере кормильца.

2.Страховые пенсии, в том числе: расчетная часть трудовой пенсии; фиксированная выплата, добавляемая к страховому обеспечению; досрочное пенсионное обеспечение; выплаты по инвалидности; платежи по потере кормильца.

3.Накопительная пенсия, установленная нормами законодательства.

Получается, что все основные виды пенсионных выплат исключены из налогооблагаемого перечня, поэтому с выплат, которые пенсионеры получают в старости из пенсионного или государственного бюджета, не удерживается подоходный налог.

Кстати и доплаты до прожиточного минимума пенсионера как федерального, так и регионального формата не подлежат обложению подоходного налога даже в случаях, когда размер социальной доплаты превышает величину самой пенсии.

Виды прибавок, предусмотренных законодательством, также НЕ могут облагаться налогом. К таким льготным доплатам относятся:-увеличение фиксированной выплаты на иждивенцев; -двойная фиксированная выплата пенсионерам после 80 лет; -льготная доплата к ФВ при наличии северного стажа и выработки в регионах, приравненных к РКС.

В перечень исключений также отнесены все коэффициенты, повышающие платежи пенсионеров: мотивирующие; региональные; предусмотренные для малых народов Севера.

Индексация, а также рост выплат, привязанных к денежному обеспечению, не относятся к дополнительному доходу, а являются методом пересчета пенсионного обеспечения в соответствии с уровнем инфляции, МРОТ и прочих социальных показателей. Поэтому такие повышения выплат пенсионерам не являются базой для удержания НДФЛ.