Спорный требования мирового судьи по заверению документов в возмещении ущерба от ДТП

• г. Махачкала

Мировой судья требует чтобы заявление о ПВУ, извещение о ДТП, копии досудебной претензии, письменных ответов страховщика, страховых полисов участников ДТП и даже копии платежного поручения были надлежащим образом заверены!

Кто их должен заверить? И на чем основывается такое требование? Мне кажется что этот судья не прав!

Ответы на вопрос (6):

Досудебное урегулирование вопроса обязательно и требование к виновникам обязательно и извещение о проведении оценки.

Здравствуйте. Судья прав. Надлежаще заверенная копия - это нотариально заверенная копия с подлинника.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Может быть Вы меня не так поняли или я не так изложил суть вопроса!

Судья требует заверить заявление о ПВУ, извещение о ДТП, копию эл. полиса ОСАГО, копии досудебных претензий и т. д. То есть документы, которые заполняются собственноручно участниками ДТП и никем не заверяются. В таком же виде их направляют в адрес страховщика для принятия решения о страховой выплате...!

Те копии документов, которые никакой нотариус не заверит, нужно заверить собственноручно: Копия верна, дата, подпись, расшифровка подписи. При этом иметь на руках оригиналы этих документов.

Неужели оскудела Россия грамотными юристами! Не могут или не хотят вникнуть в суть вопроса...! Кто должен..., кто уполномочен... кто имеет по закону право заверить заявление, которую я сам написал от руки?

Добрый вечер! При подаче в суд заявления, оно должно быть подписано собственноручно или если подаёте по электронной почте, то подписано квалифицированной электронной подписью, заверять иные документы, указанные Вами в качестве приложения, законом не предусмотрено!