Спорный требования мирового судьи по заверению документов в возмещении ущерба от ДТП

• г. Махачкала

Мировой судья требует чтобы заявление о ПВУ, извещение о ДТП, копии досудебной претензии, письменных ответов страховщика, страховых полисов участников ДТП и даже копии платежного поручения были надлежащим образом заверены!

Кто их должен заверить? И на чем основывается такое требование? Мне кажется что этот судья не прав!

Ответы на вопрос (6):

Досудебное урегулирование вопроса обязательно и требование к виновникам обязательно и извещение о проведении оценки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судья прав. Надлежаще заверенная копия - это нотариально заверенная копия с подлинника.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Спросить
Пожаловаться

Может быть Вы меня не так поняли или я не так изложил суть вопроса!

Судья требует заверить заявление о ПВУ, извещение о ДТП, копию эл. полиса ОСАГО, копии досудебных претензий и т. д. То есть документы, которые заполняются собственноручно участниками ДТП и никем не заверяются. В таком же виде их направляют в адрес страховщика для принятия решения о страховой выплате...!

Спросить
Пожаловаться

Те копии документов, которые никакой нотариус не заверит, нужно заверить собственноручно: Копия верна, дата, подпись, расшифровка подписи. При этом иметь на руках оригиналы этих документов.

Спросить
Пожаловаться

Неужели оскудела Россия грамотными юристами! Не могут или не хотят вникнуть в суть вопроса...! Кто должен..., кто уполномочен... кто имеет по закону право заверить заявление, которую я сам написал от руки?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! При подаче в суд заявления, оно должно быть подписано собственноручно или если подаёте по электронной почте, то подписано квалифицированной электронной подписью, заверять иные документы, указанные Вами в качестве приложения, законом не предусмотрено!

Спросить
Пожаловаться

Написал исковое заявление в мировой суд. К иску прилагаю около 20 письменных доказательств. Согласно ч.2 ст. 71 ГПК РФ копии письменных доказательств должны быть заверены надлежащим образом. Оригиналы отдавать не хочу, боюсь потеряют в суде.

Увидел через сервис kad.arbitr.ru, об исковом заявлении в адрес нашей ООО. Заявление поступило 30.06 (первая инстанция "заявление").

О возможной подачи знал - 06.05 был получен конверт от Истца средствами почты РФ, где во вложении была претензия (досудебное требование) от 19.04 (срок исполнения требований не указан) и сразу же копия искового заявления от того же числа 19.04 уже с суммой, включающей пошлину.

Правильно ли я понимаю, что досудебный порядок не выполнен, так как иск был подан до получения мною досудебной претензии (требования), тем более копия искового заявления пришла вместе с претензией и имеет одну дату?

Перед подачей отзыва, должен ли я дождаться письма из АС города Москвы?

Как я могу отправить отзыв на исковое заявление? На адрес АС, а секретарь уже по содержанию письма приложит его к соответствующему делу?

Что значит заверить копию паспорта надлежащим образом?

Кто мне может его заверить, могу ли я сама напсиать копия верна?

Копии документов, представленных заявителем, физическим лицом, в Арбитражный суд должны быть заверены "надлежащим образом". Как физическому лицу заверить копии документов "надлежащим образом" не нотариально?

Оплатил услуги юриста за написание досудебной претензии. Ответчик частично выполнил в досудебном порядке требования досудебной претензии. Судья полностью отказал в иске, в том числе и в оплате юристу юридических услуг по составлению досудебной претензии. Прав ли судья?

Приложила к исковому заявлению копию заявления об увольнения по собственному желанию в суд для изменения формулировки статьи увольнения. Судья требует оригинальное заявление или надлежащим образом заверенную копию. Могла ли я знать при подаче заявления, что мне понадобится оригинал, да и нигде заявление не пишется в двух экземплярах. Кто предполагал, что будет суд. Копия была снята на всякий случай. Что все потеряно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне юрист составил исковое заявление и досудебное требование отправила ответчику. В досудебном требование он ошибся написал сумму 8 444 а надо 8844. В исковом заявление все правильно 8844 мне нужно копию отправить в суд досудебное требования так и отправлять копию что 8444. Досудебное требование уже отправлено ответчику. Тоесть в досудебном сумма взыскании верная общая а ежемесячный платёж опечатка произошла.

Где мне заверить заявление для получения копии решения суда так как мне ответили что я должна заверить надлежащим образом кому мне обратиться Спасибо.

В досудебной претензии виновнику дтп копии документов (справок, квитанций) и отчета об оценке должны быть нотариально заверены или можно приложить простую незаверенную копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение