Как защитить права своих детей при составлении завещания в условиях наличия пожилых родителей?

• г. Москва

Хотела составить завещание на своих детей, у меня есть пожилые родители, Наталиями сказала, что нет смысла, ваше имущество все равно будет делиться между вашими родителями и ваши детьми, даже если будет завещание на ваших детей, так как закон защищает ваших пожилых родителей. Дети взрослые, совершеннолетние. Как быть в этой ситуации? Хочу, чтобы если вдруг что, все досталось только моим детям. У родителей достаточно своего, и есть ещё дети которым они все отдадут, а мои дети останутся непонятно с чем.

Ответы на вопрос (9):

Нотариус прав. Ваши родители имеют право на обязательную долю, равную 1/2 от того, что им досталось бы при отсутствии завещания. То есть лишить их наследства полностью нельзя, закон защищает их как нетрудоспособных наследников. Если у вас двое детей, то каждому из наследников положено по закону по 1/4. При наличии завещания родители получат пои 1/2 от 1/4, или 1/8 долю каждый. Дети получат 6/8 долей, или по 3/8 каждый.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Как вариант сейчас сделать договор дарения на своих детей. Однако, очень сильно это не советую. После дарения вы перестанете быть собственником. Очень много случаев, когда после дарения дети вышвыривали своих родителей на улицу или в дом престарелых. И не надо говорить: мои не такие! Вышвырнутые на улицу все так думали. Поэтому лучше пусть потом после вас делят, как хотят, чем в возрасте оказаться на улице.

С уважением.

Здравствуйте!

Не совсем так.

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть, при наличии завещания Ваши нетрудоспособные родители смогут наследовать меньше, чем в случае, если завещания не будет.

Если хотите, чтобы все досталось вашим детям, то тогда нужно оформлять при жизни договор дарения. В противном случае родители действительно будут наследовать обязательную долю независимо от содержания вашего завещания (ст.1149 ГК РФ).

Уважаемая Елена г. Москва!

В данной ситуации рекомендую вам всё же оформить у нотариуса Завещание в котором указать конкретные ФИО наследников по Завещанию (ст.1124 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.12.2019 г.

Т.е я обязана родителям половину своего имущества, а второй половиной я могу распоряжаться как угодно? А если я захочу к примеру подписать половину имущества на человека который не является моим родственником? Имею право?

Не половину имущества, а половину доли, которую они бы унаследовали по закону, а это 1/4 доля.

По закону они бы унаследовали все, так как мой ребёнок не является мне родным (по документам в том числе)

Здравствуйте Елена

Оформляйте завещание у нотариуса или дарите имущество ребенку при жизни.