Что делать, если не выплачивают зарплату и нет записи о получении денег за два года работы у ипшника?

• г. Москва

Проработал у ипшника более 2 х лет, когда устраивал я предоставил пакет документов, начальник отксерил документы, и вернул мне все кроме трудовой книжки. Договорились об оплате, энная сумма +% от продаж, все было в порядке, % от продаж получал каждый день на руки, премия раз в месяц. Затем случилось следующее, уволились 3 сатрудника один за другим, остаюсь один, работаю на два магазина сантехники, принемаю, выгружаю, выкладываю, продаю, решил подойти об оплате поговорить, попросили подождать, продал 4 месяца, подошёл снова, поинтересовался будет повышаться оплата, мне ответили что не будет. Решил уволиться, подошёл за 3 недели предупредил. Сейчас отрабатываю до конца года и ухожу. Вопрос, если по 2 ндфл з.п. 14 000₽ а мне не разу за два года её не выплатили и за получение каких либо денег я не расписался, возможно потребовать эти деньги за 2 года?

Ответы на вопрос (2):

За два года нет. За год

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Однако, не каждый работодатель знает закон, право на обращение за выплатами у вас имеется, не теряйте времени и как можно скорее обращайтесь в суд.

Здравствуйте, узнавайте, вносилась ли запись в трудовую книжку.. могу предположить, что нет, поэтому, вы считаетесь трудоустроенным неофициально. Советую сейчас обратиться в органы прокуратуры, которые проведут проверку и вынесут предписание вашему работодателю. Также в суд обратитесь с иском об установлении трудовых отношений с работодателем и взыскании заработка. Ст. 392 ТК РФ.