Опытный работник РЖД с 35-летним стажем и наградами - можно ли стать ветераном труда?

• г. Оренбург

Я отработал в ржд 35 лет. Сейчас вышел на пенсию. За время работы получил много грамот и медаль с удостоверением "Почетный работник Южно-Уральской ЖЕлезной дороги". Является ли это основанием для получения ВЕТЕРАНА ТРУДА?. Очень Вам благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Да, являются. Но ветераны есть федерального значения и местного региона.

В Оренбурге - нет.

ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 ноября 2008 года N 2560/532-IV-ОЗ

О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Законов Оренбургской области от 28.06.2011 N 255/45-V-ОЗ, от 14.12.2012 N 1217/358-V-ОЗ, от 06.11.2013 N 1810/563-V-ОЗ, от 12.11.2014 N 2713/767-V-ОЗ, от 27.10.2016 N 61/29-VI-ОЗ, от 01.09.2017 N 524/120-VI-ОЗ, от 24.09.2018 N 1249/321-VI-ОЗ)

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Оренбургской области

от 21 октября 2008 года N 2560

Настоящий Закон определяет условия предоставления мер социальной поддержки лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда Оренбургской области".

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Оренбургской области.

Статья 2. Основания присвоения звания "Ветеран труда Оренбургской области"

Звание "Ветеран труда Оренбургской области" присваивается:

1) гражданам, имеющим трудовой (страховой) стаж для женщин не менее 38 лет, для мужчин - не менее 43 лет, из которого стаж работы на территории Оренбургской области составляет не менее 19 лет для женщин и 21 года 6 месяцев для мужчин;

2) одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, а также родителям, воспитавшим 5 и более детей, при наличии трудового (страхового) стажа для женщин не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет;

3) гражданам, имеющим награду Оренбургской области и достигшим возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин или ранее этого возраста при установлении страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях";

4) гражданам, являвшимся членами народной дружины и принимавшим участие в охране общественного порядка в Оренбургской области не менее 5 лет и имеющим трудовой (страховой) стаж для женщин не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет.