Может ли интернет-магазин забрать деньги через суд, если клиент не может получить заказанный товар?

• г. Тула

Моя подруга заказала в интернет магазине лекарство, через 2 дня у нее умер родственник. Лекарство пришло на почту, сообщили по смс, а извищения с почты нет. Но забрать она лекарство не может, т.к. потратили все деньги на похороны. Сейчас ей пишут с интернет магазина, и сообщают о том что будут обращаться в суд и через суд заберут деньги. Имеют ли право они так писать, и действительно ли что через суд они смогут забрать у нее деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение семи дней после получения.

Максимум, что могут требовать - это возмещения почтовых расходов.

Вы вправе отказаться от посылки, но следует сделать её возврат продавцу, пугалки от магазина полный бред, игнорьте их.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.