Он говорит, что раз я не прописана здесь, значит никто и поэтому имеет полное право выгнать меня на улицу.

• г. Пермь

Муж и я проживаем в квартире его отца. Муж имеет прописку в данной квартире, а я прописана в другом городе у своих родителей. На сегодняшний момент у нас родился ребенок, но пока он не зарегистрирован нигде. Я хочу подать на развод, забрать ребенка и уехать проживать по своему адресу регистрации, но муж не согласен и грозит, что выгонит меня из дома, где на данный момент проживаем, а ребенок останется с ним. Ребенку 3 месяца и он находится на грудном вскармливании. Он говорит, что раз я не прописана здесь, значит никто и поэтому имеет полное право выгнать меня на улицу. Правомерны ли его действия? Как мне быть в этой ситуации и как защитить свои права?

Ответы на вопрос (2):

Тамара! Регистрация не является основанием прав на жилое помещение.

В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Тамара, выселение возможно только на основании судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

От брака у нас имеется несовершеннолетний ребенок. Мой муж и наш несовершеннолетний ребенок зарегистрированы в данной квартире. Квартира муниципальная. Мой муж считается главным нанимателем в этой квартире. Сейчас он её собирается приватизировать. Пару лет назад я подала на него на алименты на содержание ребенка. Он их ежемесячно выплачивает. Я не имею в данной квартире регистрации. Я зарегистрирована в другом городе. Сейчас мой муж хочет подавать на развод и говорит мне я подам на развод, а ты можешь забирать свои вещи и я тебя выгоню на улицу, т.к. ты в данной квартире никто. Ребенок хочет проживать со мной после развода. Есть ли у меня какие-то права? Неужели он меня выгонит и я окажусь на улице? А где же мы тогда будем жить с ребенком? По моему адресу регистрации в другом городе? Спасибо.

Я имею постоянную регистрацию в квартире своей свекрови (она собственник) в г.Москве. Сейчас я живу со своим ребенком в Г.Казани, мой муж в Москве у матери. Свекровь у меня забрала ключи от Московской квартиры и не хочет пускать меня и ребенка на проживание. Муж является "заложником" данной ситуации так как сам живет там на птичьих правах, только прописан, прав собственности не имеет. Наш общий ребенок (1 год 3 мес) вообще находится в воздухе-без прописки.

Как мне быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста куда я могу обратиться с заявлением о нечинении препятствий в проживании в квартире где я прописана? Как защитить права ребенка (ребенок имеет право на жилплощадь), как защитить свои права (как жена я имею право проживать со своим мужем)?

Ситуация: Находимся сейчас у родителей мужа в гостях в загородном доме, из за трудных отношений с его семьёй хочу вернуться в свою квартиру с ребенком, муж не хочет отдавать ребенка, говорит, езжай сама, ребенка оставляешь. Ребенку еще нет 2 месяцев, частично на грудном вскармливании.

Имею ли право забрать ребенка с собой или у нас одинаковые права, несмотря на то, что ребенок на грудном вскармливании, пусть и частичном? Спасибо!

Квартира принадлежит отцу ребенка, приватизация оформлена на отца и мать отца (сын 5 лет, прописан в этой квартире). Мать ребенка прописана у своих родителей. Будет ли она иметь право проживать в квартире отца (по месту прописки ребенка) после развода? Я слышал что если есть несовершеннолетний ребенок то мать ребенка имеет право проживать на территории где прописан ребенок до его совершеннолетия, так ли это?

Имеем ли мы (мать с ребенком) право проживать в муниципальной квартире, где прописан мой ребенок, а я прописана в другой квартире в Москве (она у меня в собственности). Ребенок был прописан по месту жительства отца, который недавно трагически погиб. Родственники мужа пытаются выселить нас из этой квартиры, говорят, что ребенок может тут быть прописан, но права проживать здесь я не имею и должна забрать ребенка проживать по своему месту прописки.

Развелись с мужем. Ещё до официального развода муж (собственник квартиры где был зарегистрирован ребёнок) продал квартиру своему отцу и зарегистрировал ребёнка в другую квартиру своего отца (т.е. деда ребёнка). Скажите, имел ли он право оформлять эту перерегистрацию без моего согласия? Я была прописана по другому адресу (у своих родителей).

Муж продал дом в воронеже (мы договорились с ним купить квартиру в другом городе) дом был а в собственности мужа на основании этой договоренности я выписалась из дома и был выписан ребенок потом он покупает квартиру на свою маму т е в собственник его мама меня не прописывает и не прописывает ребенка на данный момент ребенок год нигде не прописан проживаем мы с ребенком 4 мес у моих родителей я хочу принудительно прописать ребенка к мужу а муж в данной квартире прописан и свекровь проживает в другом городе т е по факту это сделано чтобы ни я ни ребенок не претендовали на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема, ребенок нигде не прописан, так как я надеялась на его отца, он в свою очередь упустил этот важный момент. Я собираюсь подать на развод, отец ребенка предложил прописать ребенка у своих родителей там же где и он прописан. При разводе ребенок по общему решению остается со мной, место его прописки никак не отразится, если я прописана в другом месте?

Планирую подать на развод. Жена прописана у своих родителей. Я и ребенок в квартире моего отца. Ребенку 2 года. Ребенок после развода решили что будет с мамой. Имеет ли право мой отец, как собственник квартиры, выписать ребенка из квартиры? Можно ли ребенка прописать туда где зарегистрирована ее мать? Мать не хочет выписывать ребенка, хочет жить с ребенком в квартире отца.

Имеет ли права мать при разводе претендовать на расчетный счет в банке мужа?

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение