Он говорит, что раз я не прописана здесь, значит никто и поэтому имеет полное право выгнать меня на улицу.

• г. Пермь

Муж и я проживаем в квартире его отца. Муж имеет прописку в данной квартире, а я прописана в другом городе у своих родителей. На сегодняшний момент у нас родился ребенок, но пока он не зарегистрирован нигде. Я хочу подать на развод, забрать ребенка и уехать проживать по своему адресу регистрации, но муж не согласен и грозит, что выгонит меня из дома, где на данный момент проживаем, а ребенок останется с ним. Ребенку 3 месяца и он находится на грудном вскармливании. Он говорит, что раз я не прописана здесь, значит никто и поэтому имеет полное право выгнать меня на улицу. Правомерны ли его действия? Как мне быть в этой ситуации и как защитить свои права?

Ответы на вопрос (2):

Тамара! Регистрация не является основанием прав на жилое помещение.

В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Тамара, выселение возможно только на основании судебного решения.