Право проживания матери ребенка в квартире отца после развода - Зависит ли от этого место прописки ребенка?

• г. Самара

Квартира принадлежит отцу ребенка, приватизация оформлена на отца и мать отца (сын 5 лет, прописан в этой квартире). Мать ребенка прописана у своих родителей. Будет ли она иметь право проживать в квартире отца (по месту прописки ребенка) после развода? Я слышал что если есть несовершеннолетний ребенок то мать ребенка имеет право проживать на территории где прописан ребенок до его совершеннолетия, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не совсем так.Важный вопрос: с кем из родителей по решению суда будет проживать ребенок после расторжения брака.

А что касается проживания бывшей супруги в квартире мужа - то это возможно на некоторое время при согласии мужа.

А по общему правилу: после расторжения брака права бывших членов семьи на пользование квартирой прекращаются!

Спросить
Пожаловаться

Дожили до счастливого момента развода. В квартрире прописаны трое: сын-5 лет, отец, мать отца, мать сына прописана у родителей. Приватизация оформлена на отца и мать отца. Мать сына имущественных прав на квартиру не имеет. Но я слышал, что после развода, если есть несовершеннолетний ребенок мать сына может проживать на этой площади до его совершеннолетия, если это так, то как при разводе по закону будет решаться вопрос по оплате квартплаты, тел. и т.д.?

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Дочка 6-и лет прописана в квартире родителей мужа... Она родилась в этой квартире, где прописан и отец ребенка... Мать ребенка не прописана и своего жилья не имее, хотя и прописка у своих родителей. Имеют ли право родители отца ребенка выписать ребенка из квартиры после развода родителей, если по суду ребенок остается с матерью. А из квартиры мать должна уйти...

жена прописана у своих родителей, какие права при разводе на квартиру имеет жена?

Мой сын прописан у бабушки. Его жена, которая прописана у своих родителей, скоро родит ребенка. Она хочет прописать ребенка к отцу (т.е. к моему сыну в квартиру бабушки). Действительно ли, что в случае развода бывшая жена будет иметь право проживать там где прописан ребенок до достижения им 18 лет. Бабушка, зная об этом против прописки будущего ребенка в свою квартиру. Как нам поступить.

Ребенок прописан у отца (моего мужа), он не совершеннолетний. Квартира куплена ДО брака. Владелец только муж. при разводе может ли он выписать ребенка? Я где то слышала, что мать имеет право проживать на территории с ребенком до его совершеннолетия, или это не так? может ли мать проживать на территории мужа? Прописка мне не нужна в его квартире.

Несовершеннолетний ребенок 9 лет прописан у своего отца. Квартира находится в частной собственности отца и его родителей. Квартира приватизирована после брака. Мать ребенка прописана отдельно. Имеет ли ребенок право на часть в квартире после развода родителей, или в случае смерти отца ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с плохим отношением ко мне и моему ребенку моих родителей, существует ряд вопросов, которые мне необходимо выяснить, перед тем как решить, где именно прописать моего ребенка.

Прошу ответить на мои два вопроса. Заранее большое спасибо.

1-й ВОПРОС:

- если мы на сегодняшний день прописываем новорожденного по месту прописки отца

- сможем ли мы без согласия остальных членов семьи прописать данного же ребенка по прошествии какого-то времени в квартиру, где прописана его мать (соответственно выписав его из квартиры отца)? Если нет, то почему?

Примечание:

1) квартира, где прописана мать, является собственностью ее родителей

2) в данной квартире пописаны также сестра матери и несовершеннолетний сын сестры

3) собственники квартиры и прописанные в квартире против прописки ребенка

4) квартира кооперативная, приватизирована родителями на себя

2-й ВОПРОС:

- сможет ли ребенок после совершеннолетия проживать по месту прописки матери, если он прописан по месту прописки отца? Если нет, то почему?

Примечание:

1) квартира где прописана мать является собственностью ее родителей

2) в данной квартире пописаны также сестра матери и сын сестры

3) собственники квартиры и прописанные в квартире против проживания ребенка.

У отца ребенка приватизированная двухкомнатная квартира, где прописан несовершеннолетний сын, мать прописана у своих родителей. Отец хочет разводится, пологается ли ребенку жилье после развода.

На что могу расчитывать при разводе, если однокомнатная квартира, в которой мы живем оформлена на свекровь (я и ребенок прописаны в этой квартире, а муж прописан в другом месте)? Свекровь приписана в другом доме (на ее имя оформлены еще два дома). Слышала, что я имею право проживать в этой квартире до совершеннолетия ребенка. Так ли это? ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение