Заявления и выплаты при ДТП - что делать и какие требования предъявить

• г. Челябинск

Попала в ДТП, находилась на лечении, травматолог и невролог, поставили диагноз зчмт сотрясение мозга, так же повреждены сетчатки глаз нахожусь на лечении у офтальмолога, дознаватель мне не звонил ждал когда будет заключение, я ничего не знаю чего ждать дальше объясните пожалуйста, какие мне писать заявления? И какие выплаты требовать? Все выписки и назначения врачей есть, все чеки на лекарства тоже имеются.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Все ответы, данные Вам юристами Аниконовым Д.Е., и Лигостаевой А.В. - НЕВЕРНЫЕ.

НИКОГДА врач-судмедэксперт не отдаст Вам заключение СМЭ, так как не Вы его заказывали, и не Вы его оплачивали.

Ждать Вам придётся ещё очень долго. После Вашего выздоровления сотрудник ГИБДД получит из больницы выписку из истории Вашей болезни, и отправит на судебно - медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных Вами травм в ДТП. Обычно судмедэкспертиза выдаёт заключение через 1-2-3 месяца после поступления материалов. В феврале-марте заключение СМЭ передадут в ГАИ, и, если заключением Вам будет определён легкий, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя будет составляться административный протокол. Для этого водителя вызовут через неделю-две после получения заключения СМЭ в ГАИ. После подписания протокола, через неделю-две материал на водителя направят для рассмотрения, и определения наказания в районный суд. Ваше присутствие на суде ОБЯЗАТЕЛЬНО. Суд в течение 1-2 месяцев рассмотрит дело, и вынесет постановление по делу об административном правонарушении в отношении водителя, нарушившего ПДД, и причинившего Вам вред здоровью. Далее - 10 дней на возможность обжалования постановления виновным водителем, и заветная копия ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ у Вас в руках. Можете обращаться в страховую компанию с заявлением! Где-то в мае месяце.

Затем Вы сможете обратиться с иском в суд ко всем водителям-участникам ДТП с требованием о компенсации морального вреда за причинение вреда здоровью в ДТП.

Если же заключением СМЭ у Вас установят ТЯЖКИЙ вред здоровью, то ГАИ закроет административное дело, и направит материал в следствие для возбуждения в отношении водителя УГОЛОВНОГО дела по ст. 264 УК РФ. Здесь процесс следствия, и судебное разбирательство затянутся на срок не менее года. Будут проблемы - обращайтесь. Удачи!