Также, в судебном приказе в качестве должника солидарно выступает другой собственник квартиры

• г. Москва

Прошу пояснить: Судебный приказ, будучи даже отмененным, прерывает сроки исковой давности, чем нарушает мои права увеличивая возможную сумму для взыскания уже в порядке подачи истцом искового заявления (получится срок исковой давности суммарно значительно более 3 лет). И так как судебный приказ был выдан незаконно (а именно в этом и состоял вопрос, законно ли выдан, а не как отменить), то ошибка судьи нарушает мои права.

Первоначально мой вопрос был: Подскажите, пожалуйста, законно ли мировой судья в 2012 году принимает заявление о выдаче судебного приказа по долгам за ЖКУ, если единственной письменно заключенной сделкой с организацией, оказывающей услуги ЖКУ, является договор, заключенный 10.10.2002 года, в котором отдельным пунктом прописано, что заключается он на три года, то есть срок действия которого окончился 10.10.2005.

Также, в судебном приказе в качестве должника солидарно выступает другой собственник квартиры, с которым никакого договора вообще никогда не было подписано.

Ответы на вопрос (1):

Нина Ивановна, при вынесении судебного приказа не исследуется вопрос о праве. Проверяются документы только. Поэтому нельзя сказать. что приказ вынесен незаконно. Он просто вынесен, поступили возражения в установленный срок - отменен и все. Соответственно.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли мировой судья в 2012 году принимает заявление о выдаче судебного приказа по долгам за ЖКУ, если единственной письменно заключенной сделкой с организацией, оказывающей услуги ЖКУ, является договор, заключенный 10.10.2002 года, в котором отдельным пунктом прописано, что заключается он на три года, то есть срок действия которого окончился 10.10.2005. Автоматическая пролонгация в договоре не предусмотрена, к тому же позднее произошла смена управляющей компании.

Также, в судебном приказе в качестве должника солидарно выступает другой собственник квартиры, с которым никакого договора вообще никогда не было подписано.

Заранее спасибо за ответы.

Вопрос №1663026 - жалоба на ответ от 11.04.2012 10:57

К сожалению ответ дан не по существу заданного вопроса. Прошу дать ответ именно на мой вопрос: законно ли мировой судья в 2012 году принимает заявление о выдаче судебного приказа по долгам за ЖКУ, если единственной письменно заключенной сделкой с организацией, оказывающей услуги ЖКУ, является договор, заключенный 10.10.2002 года, в котором отдельным пунктом прописано, что заключается он на три года, то есть срок действия которого окончился 10.10.2005. Автоматическая пролонгация в договоре не предусмотрена, к тому же позднее произошла смена управляющей компании.

Также, в судебном приказе в качестве должника солидарно выступает другой собственник квартиры, с которым никакого договора вообще никогда не было подписано.

Спасибо!

Судебный приказ будучи отмененным, прерывает сроки исковой давности, увеличивая возможную сумму для взыскания уже в порядке подачи истцом искового заявления в суд, и срок исковой давности суммарно будет значительно более 3 лет?. Или же срок исковой давности будет исчисляться с даты подачи искового заявления в суд (после отмены судебного приказа)? Прошу дать конкретный ответ по существу исчисления сроков исковой давности.

Уважаемые юристы! Неужели вопрос до такой степени для Вас сложный, что Вы не можете дать ответ?

Прерывает ли судебный приказ срок исковой давности. Если СИД заканчивается 26.11.15 г. Заявление истцом на судебный приказ подано 24.11.15. Судебный приказ отменён 7.12.15 г. Исковое заявление в Мировой суд истцом подано 12.01.16 г. Верно ли сформулирован следующий пункт:

Началом судебной защиты нарушенного права является дата подачи ООО « ……» 24 ноября 2015 г. заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа № от 25 сентября 2012 г. Мировому судье участка № …… Окончанием судебной защиты нарушенного права является дата выдачи определения мирового судьи судебного участка № ……. 07 декабря 2015 г об отмене судебного приказа № …… от 25.11.2015 г.

Таким образом, общее время до наступления момента приостановки течения срока исковой давности 24 ноября 2015 г и после окончания судебной защиты 07 декабря 2015 г и до момента подачи ООО « ……» 12 января 2016 г иска Мировому судье судебного участка № ……., составляет более 3-х лет!

В данном случае имеет место заявление о пропуске 3-летнего срока давности (ст. 196 ГК РФ).

В 2011-м году было подано заявление мировому судье о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, мировой судья выдал судебный приказ о взыскании долга, но в установленном законом порядке не уведомил должника, все письма и уведомления от взыскателя и суда посылались по адресу, по которому должник никогда не проживал, но у него была частная собственность по тому адресу, ка котором вообще никто не жил более 10 лет.

О судебном приказе узнал случайно, после блокировки банковской карты, узнал из разговора с судебным приставом, с судебным приказом ознакомился вчера в судебном участке получил копию приказа.

Как я понимаю, должник имеет право подать возражение по судебному приказу и просить об его отмене.

Никаких пропущенных сроков восстанавливать не нужно, т.к. 10 дней еще не прошли?

Или нужно сначала восстановить пропущенный срок, а уж потом писать заявление об отмене приказа?

Или в одном заявлении об отмене судебного приказа еще и попросить восстановить пропущенные сроки на отмену суд. приказа?

Спасибо!

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

12. 02.2020 года мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ за период с апреля 2015 года по октябрь 2017 года. По этому судебному приказу Срок исковой давности по требованиям с апреля 2015 года по январь 2017 года истек и взыскан не может быть по ходатайству о применении срока исковой давности, На этот судебный приказ подано возражение, и судебный приказ будет отменен. В случае, если УК повторно подаст иск в порядке обычного искового производства, то как будет считаться срок исковой давности: три года от месяца подачи искового заявления назад или же судебный приказ приоставил течение срока исковой давности, и он останется прежним и в случае повторной подачи искового заявления в порядке искового производства в той же сумме и за тот же период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном приказе сумма задолженности за коммунальные услуги указана с 2007 по 2013 год. Срок исковой давности 3 года. Судебный приказ не получали. Можно ли написать заявление мировому судье на отмену судебного приказа на основании исковой давности? И написать, по годам с 2007 по 2010 истекла исковая давность, а остальной период мы признаем? Но сумма пришла общая. Как быть?

9 марта 2021 г. Катаевским судебным участком вынесен судебный приказ с не корректным адресом проживания Должника и не корректной суммой задолженности превышающей на 10000 руб., то есть меня, и тем самым лишили права на подачу возражения на данный судебный приказ. Вопрос: Могу ли я востановить срок давности для подачи искового заявления по судебному приказу, и будет ли правомерно, если мировой судья вынесен определния на исправления в судебном приказе?

В 2015 году был вынесен мировым судьей приказ, я о нем не знала, в 2018 получила копию дела на руки о возбуждение судебного приказа, от приставов не было действий и к сожалению я про него забыла. В конце декабря 2021 г мировой судья опять возбуждает дело уже с другим исполнительным приказом и арестовывает счета судебный пристав. Написала в январе 2022 заявление на отмену судебного приказа, мировой судья вернул заявление, конверт не получала на почте, тут же написала ходатайство на восстановление срока давности и отмена судебного приказа. Мировой судья опять мне возвращает мое заявление. Подскажите пожалуйста, вообще правомерны действия мирового судьи если сроки давности уже вышли? И что делать в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение