Военнослужащая с 15-летней выслугой, достигшая сверхпредельного возраста, интересуется сохранением дополнительных средств по военной ипотеке при продлении контракта на 1 год.

• г. Белгород

Военнослужащая, выслуга 15 лет 8 мес, сверхпредельный возраст, окончание контракта в 2020 году. В случае продления контракта ещё на 1 год не лишусь ли я положенных мне средств, дополняющих накопления по военной ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина.

Если Вы увольняетесь по окончанию контракта, то право на получение накоплений у Вас возникает только в случае наличия выслуги в 20 лет и более, в том числе и в льготном исчислении.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»-статья 10:

" Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника"

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством РФ о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Все средства, переданные военнослужащему ФГКУ «Росвоенипотека», подлежат возврату с начислением процентов. С момента исключения из списков части уволенному со службы предъявляется долг. Его размер нетрудно вычислить. Необходимо сложить сумму целевого жилищного займа (ЦЖЗ) и всех платежей Росвоенипотеки по ипотечному кредиту.

Все средства, переданные военнослужащему, подлежат возврату в течение 10 лет. Без начисления процентов.

Все средства, переданные военнослужащему в рамках НИС, передаются ему в безвозмездное пользование. В случае увольнения ранее 20 календарных лет выслуги выплачиваются средства, дополняющие накопления (СДН). Сумма СДН рассчитывается по формуле: текущий ежегодный взнос НИС умножить на количество лет, недостающих до 20 лет выслуги.

В отдельных случаях выплаты по обязательствам могут погашаться за средства госбюджета, или наоборот, выплачиваться из бюджета получателя ипотечного кредита.

В перечень ТАКИХ льгот по обслуживанию ипотеки входят следующие обстоятельства:

1)достижение военнослужащим максимального срока его работы в ВС;

2)сокращение, связанное с оперативно-штатными мероприятиями;

3)неполная пригодность военнослужащего к служебным обязанностям;

4)уход военнослужащего со службы по тяжелым обстоятельствам в семье;

5)полная непригодность к несению службы.

Также военные пользуются определенными льготами, связанными со стажем:

1)Не воспользовавшиеся услугами ипотеки офицеры со стажем, превышающим 20 лет, могут применить добавочные накопления на их счетах по личному усмотрению.

2)Если выслуга по воинскому стажу составляет меньше 10 лет, военнослужащий не может забрать свои накопления, а сумму ЦЖЗ ему придется возвратить.

3)Если стаж военнослужащего превышает 10 лет, он может претендовать на получение дополнительных выплат и накоплений на его счету. А после увольнения может воспользоваться полученными бюджетными деньгами и самостоятельно продолжать выплачивать ипотечный кредит.

Что происходит с деньгами, числящимися на их накопительных именных счетах или с взятыми по ипотеке кредитами в тех случаях, когда:

=военнослужащий увольняется с места своей службы;

=военный выведен из списка участников инвестиционной системы, но вновь идет служить;

=офицер или прапорщик числится в инвестиционном реестре, но хочет поменять место службы?

После того, когда офицер увольняется, – он автоматически исключается из списков НИС, а его накопительный счет закрывается.

Дальнейшая судьба этих средств зависит от его стажа, и по какой причине произошла отставка. Если одной из причин являлось:-увольнение по состоянию здоровья;-процессы ОШМ (организационно-штатные мероприятия), произошедшие в его части;-проблемные семейные обстоятельства;-уход со службы по возрасту,

– тогда ЭТИ обстоятельства считают уважительными, и накопления подлежат восстановлению.

Если же увольняться по другой причине, то средства не восстанавливаются и должны быть возвращены в федеральный бюджет. То же самое обстоит с договором ЦЖЗ: деньги нужно вернуть с рассрочкой до десяти лет, плюс проценты по специальной ставке Центробанка РФ, которая будет насчитываться со времени даты увольнения офицера.

Когда заключается новый контракт, то данные офицера в обязательном порядке заносятся в реестр инвестиционной накопительной системы, а денежные поступления перечисляются на вновь созданный счет.

Так что увольнение с выслугой от 10 до 20 лет без серьезных проблем с выполнением обязательств по купленной по военной ипотеке квартире или дому на участке возможно только по «льготным» основаниям, указанным выше.

При выслуге 15 лет и немного больше, скорее всего допсредств не хватит, для полного расчета по Военной ипотеке. Это связано с тем, что, первые несколько лет по кредиту военной ипотеки погашаются в основном проценты, а тело кредита, то есть основной долг, практически не уменьшаются. Из-за этого, как это ни парадоксально звучит, в выигрыше оказываются не те, кто больше отслужил, а те, кто раньше уволился. У них долг по военной ипотеке скорее всего будет отсутствовать.

Здравствуйте, разьясняю, что в силу пункта 11 статьи 34 Положенияо порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 (далее по тексту - Положение), при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности военной службе».

Таким образом, поскольку Вы достигли предельного возраста, что является безусловным основанием для увольнения с военной службы, то Вы до окончания заключенного контракта вправе уволиться по данному основанию, короме того, выбор основания увольнения с военной службы остается за Вами. Соответственно права на доп. средства Вы лишиться не можете.