Как сын может официально заявить о своем праве на наследство в Казахстане?

• г. Мурманск

Совсем недавно умер мой бывший муж, который проживал в Казахстане и у него осталась недвижимость. У нас имеется совместный взрослый сын, другой законной семьи и детей у бывшего моего мужа нет. Как сын может официально в течении 6 месяцев заявить о своем праве на наследство и куда? Действовать через родственников мужа нет смысла потому, что правду и честность по отношению к моим детям они никогда не проявляли и не проявят. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Обращаться нужно к нотариусу в Казахстане. Если кроме сына есть другие наследники (например, родители мужа), то необходимо уточнить открыто ли наследственное дело по заявлению других наследников. Если открыто, то обращаться нужно только к тому нотариусу, где открыто наследственное дело.

Вашему сыну необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев..

Родителей у него давно уже нет, есть сестра и племянники. Самый главный вопрос, как же узнать где и у кого открыто наследное дело, и вообще открыто оно или нет.

Сестра и племянник не являются наследниками первой очереди. К любому нотариусу по месту жительства наследодателя обращайтесь, если наследственное дело открыто, нотариус сообщит об этом и скажет куда обратиться. У них единая база. Главное срок не пропустить, - 6 месяцев.

Каждый нотариус знает об этом и подскажет к какому именно нотариусу нужно обратиться.