Риск признания договора оказания услуг агентским.
199₽ VIP

• г. Москва

Можете озвучить конкретные риски признания договора оказания услуг агентским? Я не юрист, но немного понимаю разницу между агентским договором и договором оказания услуг. В присланном мне договоре, юридическое лицо, не являющееся Страховщиком, обязуется оказывать посреднические услуги по заключению договоров страхования моих сотрудников. На мой взгляд это агентирование, т.к. совершаются юридически значимые действия. На что Партнер мне говорит, что никаких рисков для меня не существует. Если рисков нет, тогда мне не понятно для чего изначально разделять агентский договор от оказания услуг. Возможно это в бухгалтерия иначе отражается или для налоговой есть особенности. Прошу Вас помочь разобраться какие последствия могут быть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Возможно что в бухгалтерии иначе отражается или для налоговой есть особенности.

Риски сводятся к тому, что полностью будут подлежать применению нормы, регулирующие агентский договор, ст.1105 ГК РФ.Вместо договора оказания услуг, ст.779 ГК РФ.

Особенность агентского договора проявляется в посредническом характере действий исполнителя (агента). В результате таких действий возникают опосредованные отношения принципала с третьими лицами. При совершении действий (осуществления деятельности) по договору возмездного оказания услуг опосредованных отношений заказчика с третьими лицами не возникает.

Это если говорить об отличиях данных двух видов договоров.

Но на практике порой сложно определиться с содержанием договоров, исходя из буквального толкования

Тогда уже суд выясняет действительную общую волю сторон с учетом цели договора.

Бывает и обратная ситуация - когда агентский договор переквалифицируют в договор оказания услуг.

Разница в том что по агентскому договору платится агентское вознаграждение (ст. 1005 ГК РФ). Оно как правило зависит от суммы, на которую заключены услуги. А в целом - рисков принципиальных по сравнению с договором оказания услуг нет. Надо анализировать сам текст, чтобы понять риски.

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Просто могут быть применены положения статьи 1005 ГК РФ вместо положений об оказании услуг, т.е. ст.779-783 ГК РФ. С чего Вы решили, что будут обязательно риски. Смотрите взаимные обязательства по договору и порядок расчетов. Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть документы. А так это только теоретические рассуждения, которые Вам никак не помогут.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Договор возмездного оказания услуг – соглашение между заказчиком и исполнителем, согласно которому исполнитель обязуется выполнить определенные услуги, а заказчик – оплатить их согласно определенным в договоре условиям и в сроки.

Агентский договор – договор о посредничестве при оказании той или иной услуги, заключаемый между агентом и поручающим выполнение посреднических действий лицом (принципалом). По агентскому договору агенту поручается выполнение ряда действий от имени принципала, которые могут носить юридический или иной (например, организационный) характер.

По договору оказания услуг оплата за исполнение своих обязательств по договору в пользу исполнителя осуществляется заказчиком на условиях, прописанных непосредственно в договоре. ГК РФ никак не регулирует отношения заказчика и исполнителя по начислению и оплате вознаграждения.

Агентский же договор имеет свои особенности, прописанные в ГК РФ, такие как:

· При отсутствии указания на размер вознаграждения – оно исчисляется по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ, то есть путем использования средних показателей за аналогичные услуги;

· Если в агентском договоре не определены сроки зачисления вознаграждения, то используется правило ст. 1006 ГК РФ – вознаграждение должно быть перечислено агенту принципалом не позже 1 недели с того момента, как агент передал принципу отчет о своей работе за прошлый период.

Оплата может быть установлена как в фиксированной величине, так и в виде комиссии, исчисляемой в процентном соотношении от сумм сделок, реализованных товаров и т.д.

При возмездном оказании услуг обязательно указание четких сроков исполнения договора. Заказчик может установить как фиксированный срок в виде конкретной даты, так и периодический – например, 1 месяц или полгода.

Агентский же договор может быть заключен без указания срока и действует до момента одностороннего отказа любой из сторон от его исполнения. При наличии срока действия, прекращается договор лишь в случаях:

· Смерти агента или, если агентом является юридическое лицо или ИП, его банкротства и прекращения деятельности;

· Признания стороны договора утратившей дееспособность;

· Безвестное исчезновение стороны по договору, подтвержденное решением суда.

Виктория!

Партнёр не врёт. Рисков в сравнении одного с другим не больше. Что агентский договор, ст.1105 ГК РФ, что договор оказания услуг. Рамки зависят от содержания договора. Его надо читать. В целом если все работает, услуги реально оказываются, оформляется все актами выполненных работ, квитанции об оплате фактуры, все нормально. ФНС к примеру не сможет признать договор мнимыми и ничтожным, притворным.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Всего доброго!

Ответ отключен модератором

То что Вам прислали это фактически агентский договор, который маскируют под договор оказания услуг. Если услуга является страхование, то данный человек САМ не может представлять данную услугу, так как он не представляет страховое общество и т.д.

Насчет рисков, Вы не можете с ним заключить договор страхования, следовательно заключать договор и платить деньги возможно только страховщику.

Возможно конечно в данном случае оказание услуги в виде подбора страховой компании, по условиям страхования, страховым суммам и иные условия, где он не является страховым агентом данной компании, он просто проанализировал 10-20 предложений и выбрал наиболее приемлимый вариант, тогда это услуга. И Может оплатится отдельным договором по оказанию услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.