Возможности продажи пива несовершеннолетним в РФ - законодательство и действия в случае отказа

• г. Москва

У меня возник вопрос. Можно ли продавать пиво несовершеннолетним? Является ли пиво алкогольным напитком (по-моему не является)? На какие законы РФ можно опираться в случае отказа продавать пиво и что можно сделать, если его все-таки не продали? С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" алкогольная продукция – это пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива). Спиртные напитки – это алкогольная продукция, которая производится с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и не относится к вину или пиву. Вино – это алкогольная продукция, произведенная из виноматериалов, с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, не более 22 процентов объема готовой продукции. Поэтому пиво к алкогольной продукции законом не отнесено, его оборот должен регулироваться специальным федеральным законом, но такой закон не принят. Соответственно, отказ в продаже пива несовершеннолетним неправомерен. При осуществлении розничной торговли продавец заключает публичные договоры (статья 426 ГК РФ), то есть договоры, которые продавец обязан заключать со всеми, кто к нему обратится.

С уважением,