Для оформления банкротства мне нужны кредитные договора, как правильно составить заявление?

• г. Челябинск

Для оформления банкротства мне нужны кредитные договора, как правильно составить заявление?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно ст. 38 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ Наряду с документами, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ) к заявлению должника прилагаются документы, подтверждающие:

наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

основание возникновения задолженности;

иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

В Арбитражный суд г. Москвы

Заявитель: _________ (наименование или Ф.И.О. кредитора)

адрес: __________ (для предпринимателя: дата и место рождения,

место работы или дата и место государственной

регистрации в качестве предпринимателя),

телефон: _________, факс: ________,

адрес электронной почты: __________

Представитель заявителя: ________ (данные с учетом ст. 59 АПК РФ)

адрес: _________, телефон: ________, факс: ________,

адрес электронной почты: _________

Должник: _________ (наименование),

адрес: _________, телефон: ________, факс: ________,

адрес электронной почты: _________

регистрационные данные должника - юр. лица: ____

Госпошлина: ________ рублей

Заявление

о признании должника банкротом

16 сентября 2017 года между Должником и Кредитором был заключен Договор купли-продажи N 54 (далее - "Договор"), по которому Кредитор принял на себя обязательство передать в собственность Должника товар - ________ (указать наименование товара), а Должник обязался принять этот товар и уплатить за него денежную сумму в соответствии с договором в размере _________ рублей в течение пяти дней со дня передачи товара.

Кредитор свою обязанность выполнил - передал товар, отвечающий требованиям Договора Должнику, что подтверждается товарной накладной от 20.09.2017 года. Однако Должник свою обязанность по оплате товара не исполнил.

В соответствии с п. ___ Договора предусмотрена обязанность Должника в случае просрочки уплаты денежных средств уплатить Кредитору пеню в размере ___% от _______ за каждый день просрочки.

Кредитор обратился в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о взыскании с Должника 500 000 рублей, а также пени в размере 50 000 рублей.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03.11.2017 года по делу № ____ требования Кредитора удовлетворены в полном объеме, с Должника взыскано 550 000 рублей.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2018 года по делу № ____ решение Арбитражного суда г. Москвы от 03.11.2017 года оставлено без изменения.

Кредитором получен исполнительный лист № _____ от __________ который предъявлен для исполнения в службу судебных приставов по ___ г. Москвы 25.01.2018 года. Копия исполнительного листа направлена Должнику 30.01.2018 года.

Однако до настоящего времени Должник не исполнил свое обязательство и не уплатил Кредитору, причитающуюся ему денежную сумму, а именно 550 000 рублей, в том числе 500 000 рублей - сумма основного долга, 50 000 рублей - пени.

Согласно п. 2 ст. 6 Закона о банкротстве, если иное не предусмотрено законом о банкротстве, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.

Основная сумма долга Должника Кредитору составляет 550 000 рублей, что превышает 300000 рублей.

Кандидатура временного управляющего - ______________ (указать Ф.И.О., наименование и адрес саморегулируемой организации / или: наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 3, 4, 6, 7, 39, 40 Закона о банкротстве, ст. ст. 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса РФ, прошу:

1. Признать _________ (наименование или ФИО Должника) несостоятельным (банкротом).

2. Утвердить временного управляющего ________ (Ф.И.О. или указать профессиональные требования к кандидатуре временного управляющего) из числа членов саморегулируемой организации _________ (указать наименование и адрес).

3. Установить вознаграждение временному управляющему в размере _________ рублей ежемесячно из имущества Должника.

Приложение:

1. Уведомление о вручении либо иные документы, подтверждающие направление Должнику копий заявления и приложенных к нему документов.

2. Копия Договора купли-продажи N 54 от 16 сентября 2017 года.

3. Копия решения Арбитражного суда г. Москвы от 03.11.2017 года по делу № ____;

4. Копия Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2018 года по делу № ____;

5. Копия исполнительного листа.

6. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.

7. Доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы).

8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

9. Доверенность представителя от "__"_______ __ года (если заявление подписывается представителем Заявителя).

10. Копия Свидетельства о государственной регистрации Заявителя в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя N _______ от "___"________ ___ г. – если юридическое лицо зарегистрировано до 01.01.2017 года / или лист записи Единого государственного реестра юридических лиц - если юридическое лицо зарегистрировано после 01.01.2017 года.

12. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Заявителя и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

13. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения Должника.

14. сведения об опубликовании уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (в соответствии с п. 2.1. статьи 7 Закона о банкротстве).

"___"_______ __ г. Заявитель (представитель): ___________/ Подпись __________/ (Ф.И.О.)

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Какое заявление? О чем заявление? Корректно, и понятно сформулируйте вопросы. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Если заявление необходимо для получения кредитных договоров, то вы можете без заявления обратиться в банк и попросить копию договора, в некоторых случаях она платная.

Если вы говорите о заявлении в Арбитражный суд, то в нём можно указать что кредитные договора утеряны, но вам в любом случае необходимо получить справки о текущей задолженности.