Как сохранить имущество и избежать последствий после поданного иска на раздел совместно нажитого имущества.

• г. Самара

Как поступить в данной ситуации, чтобы не было последствий. Бывший муж, истец, подал иск на раздел совместно нажитого имущества, (только квартиру указал), Я, ответчик, подала встречный иск, указав, что в браке был куплен автомобиль, который на момент развода остался у истца. Сейчас истец забрал иск из суда. Но теперь, как я понимаю будет судебное заседание по моему иску. В котором я выплачу истцу стоимость части квартиры за минусом стоимости авто. Без исков квартира была у меня, авто у него. Что нужно сделать мне, чтобы все осталось, как до суда? Отказаться от встречного иска, но тогда если он снова подаст иск на раздел имущества, то я не смогу подать встречный на этих основаниях.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Оба иска будут рассматриваться в одном заседании. От встречного иска лучше не отказываться, так как потом Вы не сможете снова предъявить указанные требования.

Так по своему встречному иску, я истцу должна выплатить деньгами стоимость доли квартиры минус стоимость квартиры. Это в его пользу. Он то просто отказался от половины квартиры.

Добрый день.

На основании ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Если отказ принят судом и дело прекращено по правилам ст. 220 ГПК РФ, то истец не имеет права обратиться вновь с исковым заявлением по тому же предмету и тому основанию, что и прежде. Суд обязан на основании ст. 134 ГПК РФ отказать в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска.

То есть Ваш бывший муж уже не сможет подать иск о разделе квартиры, если он его отозвал и судом вынесено определение о прекращении производства в связи с его отказом от иска.

В таком случае имеет смысл также отказаться от встречного иска и Вам.