Возможно ли отказаться от добровольной уплаты налогов, включая НДС, по НК РФ Статья 45.1?

• г. Красноярск

НК РФ Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица. Это для физ лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Можно ли отказаться от добровольной уплаты налогов? В том числе и НДС?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Эта статья не дает никому право отказаться ото уплаты налогов.

Нельзя. Согласно ст.3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленные сроки исполнить обязанность по уплате налогов (ст.45 НК РФ). Т.е., все граждане РФ обязаны уплачивать установленные налоги (транспортный, земельный, налог на имущество, НДФЛ, если его не перечислят налоговый агент). Ст. 45.1 НК РФ говорит о том, что гражданин РФ вправе с 01.01.19 года заплатить единый налоговый платеж в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Т.е. налоги платятся налогоплательщиком не по отдельным квитанциям и уведомлениям (отдельно транспортный, отдельно на имущество, отдельно за землю), а общей суммой, с которой налоговая потом самостоятельно нужные суммы ставит в зачет будущих налоговых платежей, недоимок, пеней. Это своего рода авансовый платеж. Вы можете платить налоги либо таким единым платежом, либо как и раньше - по отдельным квитанциям. Но в любом случае платить налоги обязаны. А если не хотите платить, то налоги будут взысканы в принудительном порядке (ст.45 НК РФ) + пени за просрочку.