Проблемы с налоговыми обязательствами - что делать, если через 13 лет приходит штраф за неоплаченные налоги по бывшему ИП

• г. Владивосток

13 лет назад открыл магазин ИП, через год продал магазин, не закрывал ИП, документов не каких нет уже и не помню нечего и забыл про ИП, приходит штраф с налоговой в размере 70 тысяч рублей то что я должен заплатить в налоговую за свой ИП, переехал давно в другое место а ИП числится там, что делать? Работаю давно на государственной работе, налоги естественно идут автоматом так как минимальный прожиточный минимум и отчисления в пфр тоже официально.

Ответы на вопрос (7):

Вы не прекратили статус ИП,поэтому вы обязаны платить предусмотренные НК РФ налоги и сборы и пени и штрафы.

Прекратите статус ИП.

И что вы хотите. Как не видя документов можно разобраться в ваше вопросе.

Документов на ИП у меня не каких нет, не знаю даже.

На сайте ФНС по номеру ИНН Вы можете сформировать выписку, в которой будет видно действующий Вы ИП или нет. Если Вы действующий ИП подавайте заявление на прекращение деятельности, а то налоговый орган так и будет Вам насчитывать страховые взносы.

А что делать 70 тысячами? Им нужно заплатить? Есть ли способ не платить?

Не нужно ничего платить, срок давности давно прошёл.

Эти долги с налоговой пришли за 2018-2019 года вот в чем проблема.