Что делать, если у вас появился долг по ИП и вы уже не занимаетесь предпринимательской деятельностью?

• г. Краснодар

ИП открыла три года назад у себя дома, через полгода переехала в другой город, продала жильё и забыла про ИП. Через три года приходит долг от приставов за И П, налоги. Обязана ли их платить? Как закрыть ИП?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, обязаны оплачивать страховые взносы, если были зарегистрированы качестве индивидуального предпринимателя. Нужно подавать в налоговую инспекцию заявление и прекращении статуса ИП.

Доброе время суток!

К сожалению, да-придётся платить все обязательные долги по ИП, иначе не сможете его потом закрыть.

Удачи Вам и всего хорошего!

Чтобы закрыть ИП нужно подать заявление установленной формы в налоговой инспекции. Ну а долги нужно будет заплатить, в противном случае в принудительном порядке.

Здравствуйте. Оплатить налоги и вы обязаны, на них не распространяется срок исковой давности. Закрыть ИП необходимо по месту регистрации, заявление на закрытие можете направить по почте.