Вопрос госпошлины при подаче гражданского иска о признании бывшего мужа утратившим право на жилье и выписке из квартиры по соцнайму

• г. Москва

Я хочу подать гражданский иск в районный суд о признании бывшим мужем утратившим право на жильё и выписать его из квартиры по соцнайму. Я инвалид 2 группы бессрочно. Нужно ли мне оплатить госпошлину? Статью 333.36 пункт 2: освобождаются «истцы (административные истцы)-инвалиды 1 и 2 группы» как понимать? Только по административным искам освобождаются, а по гражданским надо платить?

Ответы на вопрос (21):

Да, Вам нужно оплатить 300 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вам не надо платить госпошлину 300 рублей. Раз вы инвалид 2 группы.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете быть освобождены от уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Надо частную жалобу написать по этому поводу. Бывает, что и судьи ошибаются.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать такое определение надо подав на него частную жалобу в вышестоящий суд ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)

Спросить
Пожаловаться

Вы освобождены от уплаты госпошлины по ч.2 п.1 ст.333.36 НК

Можете подать жалобу на определение судьи.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вам не об экономии, прошу прощения, 300 рублей, думать надо. А о том, как сделать, чтобы Ваши исковые требования в конечном итоге удовлетворили.

Вам надо доказать, что он действительно добровольно фактически отказался от своих прав и обязанностей по договору соцнайма.

Такие иски очень сложные и большинство их заканчивается отказом в удовлетворении исковых требований.

Так как подавляющее большинство людей добровольно от суммы в несколько миллионов рублей (которая соответствует доле в приватизированной, на перспективу, квартире) не отказываются, а наоборот, стараются доказать обратное в суде.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за грамотной работой по делу.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Гос пошлину платить Вам не надо.

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации две модели поведения:

1. Подчиниться суду и оплатить

2. Подать частную жалобу

Есть еще третья. Сходите на прием, предъявите справку и обсудите с ними этот вопрос.

Возможно, при повторном направлении в суд копии справки, иск будет принят к производству.

Связано все это с тем, что бы затянуть процесс принятия иска и тем самым сроки. Обычная практика судов в конце года.

Спросить
Пожаловаться

А что такое в скобках административный истец? Это уточнение статуса иска?

Спросить
Пожаловаться

К Вашему иску понятие "административный истец" не относится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, административный истец, это истец, подающий административное исковое заявление в рамках КАС РФ. В данном случае от уплаты госпошлины освобождается инвалид, подающий любой иск.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что иск был подан. Справка об инвалидности была приложена. ВИске в графе госпошлина написано-освобождена, а судья вынес определение о приостановке дела в связи с неуплатой госпошлины?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но вы не внимательно читали предисторию. Квартира по социальному найму.

Спросить
Пожаловаться

Более чем внимательно. Прописка в квартире по соцнайму дает, в общем случае, право на участие в приватизации. Участие в приватизации - это доля в приватизированной квартире. Далее см. выше.

Спросить
Пожаловаться

От уплаты госпошлины вы освобождены на основании ч. 2 п. 2, ч. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, так как являетесь инвалидом 2 группы.

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции освобождаются: истцы - инвалиды I или II группы;

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Добрый вечер! По-поводу госпошлины соглашусь с коллегами, но обжаловать определения суда из-за 300 рублей... Оно того не стоит, только разозлите судью. Поверьте, те деньги, которые им платят вроде бы большие, на первый взгляд, но работа такая, что врагу не пожелаешь.

Так что, проще заплатите эти 300 рублей и продолжите дело без проволочек. Теперь о главном! Иск о признании права утратившим права пользования (не важно соц. найм или зарегистрирован в квартире, которая в собственности), удовлетворяется судом при доказывании (а эта обязанность лежит на Вас, как Истце) следующих фактов: 1. Ответчик добровольно покинул жилое помещение, оплату за найм и услуги не производит и никаких вещей Ответчика в квартире нет. 2. Ответчик приобрел право проживания в другом, пригодном для проживания, помещении.

Только при установлении этих фактов суд сможет удовлетворить Ваш иск.

Более того, скажу, что нужно проделать подготовительную работу. Обратиться в муниципалитет, чтобы вышли в Ваш адрес и составили акт обследования квартиры на предмет отсутствия вещей. Так же запросить поликлинику по месту настоящего проживания Ответчика об обращениях. Это будет Вашими документарными доказательствами, помимо свидетелей. Запросы в мун. и поликлинику сможет сделать только адвокат по адвокатскому запросу. Да и, я, как человек, проводивший десятки таких дел, советую Вам в это дело без профессионального юриста не влезать. И лучше, чтобы адвокат был из района, в котором суд. Поверьте, местные адвокаты и судьи знакомы много лет, а это какое-никакое приемущество даёт!

Понадобится консультация, обращайтесь! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Я так и сделала оплатила. Выше я неправильно написала иск не приостановили, а оставили без движения аж на 40 дней, до 26 января.

Спросить
Пожаловаться

Направьте в суд квитанцию об оплате и иск будет принят к производству.

Правда, произойти это теперь может после 26 января.

Хотя суд обязан принять сразу, как только станет известно об устранении недостатков.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, уже это сделано.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.2 ст.333.36 НК РФ

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

В тексте написано истцы и в том числе и истцы по административному делу.

То есть Вы подпадаете под это.

А можете заплатить как вам посоветовали выше. А потом в суде просить отнести расходы на ответчика а вам вернуть. Чтобы быстрее было.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать гражданский иск в районный суд о признании бывшим мужем утратившим право на жильё и выписать его из квартиры по соцнайму. Я инвалид 2 группы бессрочно. Нужно ли мне оплатить госпошлину? Статью 333.36 пункт 2: освобождаются «истцы (административные истцы)-инвалиды 1 и 2 группы» как понимать? Только по административным искам освобождаются, а по гражданским надо платить?

Я хочу подать гражданский иск в районный суд о признании бывшим мужем утратившим право на жильё и выписать его из квартиры по соцнайму. Я инвалид 2 группы бессрочно. Нужно ли мне оплатить госпошлину? Статью 333.36

В рамках уголовного дела подавали гражданский иск о возмещении ущерба, ответчиков осудили по статья 159 часть 4. В приговоре было сказано истцам обратиться с гражданским иском в гражданский суд. Нужно ли будет платить госпошлину при подаче гражданского иска?

Я инвалид второй группы. Хочу подать аппеляцию на решение мирового судьи. Нужно мне оплатить госпошлину или инвалиды второй группы освобождены от уплаты госпошлины? Спасибо.

Как оплачивать гос пошлину если два истца признании права собственности по 1/2. Цена иска 302012,6 рублей. Госпошлина: 6220,13 рублей. Один истец инвалид. Второму истцу оплачивать половину госпошлины 3110?

А можно ли соединять в одном иске если он гражданский требования связанные например с административным кодексом? Или для этого надо уже подавать административный иск?

Хочу подать иск в суд на взыскание алиментов на детей в долях относительно к заработку, мне нужно платить госпошлину?

Ст. 333.36 НК говорит что истцы освобождаются от уплаты, а ст. 333.19 говорит что нужно оплатить 150 рублей, как понять? Нужно ли мне платить госпошлину?

Ещё в интернете пишут, что пошлину нужно считать от цены иска, нужно ли мне указывать в иске цену иска, если я не знаю точный размер зарплаты ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком размере надо оплатить госпошлину за оспаривание иска по наследству, Надо ли платить госпошлину если я пенсионерка, ветеран труда, иск в гражданский суд.

Каков размер гос пошлины? Цена иска 2500 000 (два миллиона пятьсот тысяч)р. истец инвалид второй группы.

При условии что-От оплаты госпошлины освобождаются, если цена иска меньше 1 000 000 рублей: истцы — инвалиды I и II группы; В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают госпошлину в сумме 0,5 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение