Как вернуть ребенка, которого бабушка прячет - правовые вопросы и возможные решения

• г. Москва

Мой сын полтора года жил и воспитывался у своей бабушки в силу сложившихся жизненных обстоятельств. На это время была назначена временная опека по моему заявлению (родительских прав меня никогда не лишали и не ограничивали). Месяц назад опека была снята по моему заявлению, и я хотела забрать своего сына. Но бабушка его прячет, перестала отвечать на звонки, не открывает дверь, в школе написала заявление, чтобы мне не отдавали ребёнка. Что в этой ситуации можно сделать? Неужели только идти в суд?

Ответы на вопрос (3):

Непонятно на каком основании бабушка написала заявление в школу, чтобы вам не выдавали ребенка? Вы его мать и законный представитель имеете право его забрать. Принесите в школу подтверждение от опеки, что временная опека снята и свидетельство о рождении ребенка, если оно у бабушки получите дубликат и идите забирать ребенка из школы, препятствовать вам не могут.

Добрый день,

В таких вопросах к сожалению, как показывает практика, приходиться обращаться в суд. Однако, перед тем, как предъявлять иск вам следует предпринять ряд действий.

1. Направите заявление в органы опеки о нарушении ваших родительских прав;

2. Обратитесь с заявлением в милицию и переговорите с инспектором по делам несовершеннолетних.

И только после этого пишите иск в суд о передаче на воспитание ребенка. По части составления иска и оснований лучше обратитесь к юристу.

Подайте иск в суд об изъятии ребенка у бабушки. Для грамотного ведения дела и составления документов обратитесь к юристу очно.