Как доказать недостойность наследника и защитить интересы семьи при дележе наследства?

• г. Химки

Хотелось бы узнать про недостойного наследника. После смерти бабушки осталось два сына и две квартиры, одна приватизирована на бабушку и в ней же она и жила вместе с одним сыном, его женой и его дочкой. Второй сын жил в другой квартире где была прописана сама бабушка и он.так случилось что умерла бабушка и через некоторое время один сын, второй подсуетился и приватизировал одну квартиру и подал на наследство на часть второй квартиры в которой жила бабушка. Дело в том что этот сын не заботился о бабушке никак, денег не давал и в свое время он вышвырнул ее из квартиры мол мешаешь... ей пришлось прийти ко второму сыну. Что нужно сделать что бы доказать что он недостойный наследник?

Ответы на вопрос (6):

Нужны документальные доказательства его вины. Судебные приговоры и решения, а также письменные доказательства того, что бабушка обращалась за помощью, а ей было отказано в письменной форме. Это очень тяжело доказать. Почитайте требования ст.1117 ГК РФ. Все поймете.

Здравствуйте. Эти факты, как и признание его недостойным наследником, вы можете доказать в судебном порядке

Признать наследника недостойным возможно только в судебном порядке. Суды редко удовлетворяют такие требования.

Категория таких дел достаточно сложная, не рекомендую заниматься таким делом самостоятельно, обратитесь за помощью к адвокату.

Ст. 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если обращаться в суд, но на основании п. 2 вышеуказанной статьи. Однако доказать уклонение будет крайне сложно.

Добрый вечер, Эдуард !

Если у Вас нет доказательств, что другой сын (которого Вы считаете недостойным) совершил преступление в отношении бабушки (установлено приговором суда либо он пытался увеличить свою долю.

Увеличением доли не считается приватизация квартиры на свое имя, а также подача заявления о вступлении в наследство.

См. п.1 ст.1117 ГК РФ.

""1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

""Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Если одна из квартир, в которой была зарегистрирована бабушка, была муниципальной, и после ее смерти, проживавший в этой же квартире сын, ее приватизировал на себя, то это его право и не лишает его прав на наследство квартиры, которая была в собственности у бабушки.

Никаких оснований считать (признавать) его недостойным наследником нет.