Как доказать недостойность наследника и защитить интересы семьи при дележе наследства?

• г. Химки

Хотелось бы узнать про недостойного наследника. После смерти бабушки осталось два сына и две квартиры, одна приватизирована на бабушку и в ней же она и жила вместе с одним сыном, его женой и его дочкой. Второй сын жил в другой квартире где была прописана сама бабушка и он.так случилось что умерла бабушка и через некоторое время один сын, второй подсуетился и приватизировал одну квартиру и подал на наследство на часть второй квартиры в которой жила бабушка. Дело в том что этот сын не заботился о бабушке никак, денег не давал и в свое время он вышвырнул ее из квартиры мол мешаешь... ей пришлось прийти ко второму сыну. Что нужно сделать что бы доказать что он недостойный наследник?

Ответы на вопрос (6):

Нужны документальные доказательства его вины. Судебные приговоры и решения, а также письменные доказательства того, что бабушка обращалась за помощью, а ей было отказано в письменной форме. Это очень тяжело доказать. Почитайте требования ст.1117 ГК РФ. Все поймете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Эти факты, как и признание его недостойным наследником, вы можете доказать в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Признать наследника недостойным возможно только в судебном порядке. Суды редко удовлетворяют такие требования.

Категория таких дел достаточно сложная, не рекомендую заниматься таким делом самостоятельно, обратитесь за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если обращаться в суд, но на основании п. 2 вышеуказанной статьи. Однако доказать уклонение будет крайне сложно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Эдуард !

Если у Вас нет доказательств, что другой сын (которого Вы считаете недостойным) совершил преступление в отношении бабушки (установлено приговором суда либо он пытался увеличить свою долю.

Увеличением доли не считается приватизация квартиры на свое имя, а также подача заявления о вступлении в наследство.

См. п.1 ст.1117 ГК РФ.

""1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

""Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если одна из квартир, в которой была зарегистрирована бабушка, была муниципальной, и после ее смерти, проживавший в этой же квартире сын, ее приватизировал на себя, то это его право и не лишает его прав на наследство квартиры, которая была в собственности у бабушки.

Никаких оснований считать (признавать) его недостойным наследником нет.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

Объект наследства - квартира, принадлежащая покойной бабушке. У бабушки 2 наследника - Дочь и Сын (ныне покойный, у которого осталось 2 взрослых детей). Однако, есть непроверенные сведения о том, что квартира был приватизирована в 3-х долях: 1 часть-бабушке, 1 часть - дочери, 1-сыну дочери. После смерти бабушки было обнаружено завещание, в котором покойный сын и его наследники никак не фигурируют. Завещание на руки нам не выдавалось.

Вопрос: на что имеют право претендовать наследники по линиии сына? Возможно ли отсудить долю в квартире через суд.

У нас умерла бабушка, дом был приватизирован на одного сына и бабушку, остальные половину дома бабушка завещала второму сыну. Может ли первый сын опротестовать завещание? После смерти бабушке переходит ли приватизация на второго сына?

В квартире прописаны (бабушка, сын (отец), внучка (дочь) и правнук (внук)), квартира приватизирована на бабушку. Сын (отец) умер. После смерти бабушки к кому переходит квартира в собственность? У бабушки есть второй сын (он собственник другой квартиры)

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

Владельцами квартиры после смерти дед. являлись бабушка, дочь и сын. (вступали в наследство). После смерти бабушки осталось 2 наследника дочь и сын. В квартире бабушки был прописан внук (сын дочери), кот.приватизировал на себя квартиру. Остальные наследники об этом ничего не знали! Можно признать приватизацию незаконной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки двое детей, сын и дочь. Квартира приватизирована на бабушку и сына. Прописаны только бабушка и сын. Бабушка завещала после своей смерти свою половину квартиры дочери. Может ли сын оспорить завещание? И что в итоге получит дочь в наследство? Спасибо.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

У моей бабушки неприватизированная квартира. Эту квартиру давали в 1973 на троих: бабушке и ее двум сыновьям. Они там были какое-то время прописаны. Один из сыновей (мой отец) получил жилье, и из квартиры бабушки выписался примерно в 1980 г. В квартире остались прописаны бабушка и второй сын. Второй сын тоже получал отдельное жилье и был в нем прописан, но позже вновь прописался к бабушке. Бабушка умерла 25.05.2005 г. Есть ли у моего отца право претендовать на часть квартиры? Если это возможно, то как это право реализовать? Какие необходимы документы и что надо сделать? В конце 2005 г. квартира была приватизирована на другого сына. Если не хватает информации для ответа, пожалуйста, напишите мне на e-mail. Для меня этот вопрос очень важен! Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение