Маму сбила машина, водитель не признает вину - стоит ли пешеходу признать свою вину для получения компенсации?

• г. Ставрополь

Маму сбила машина, когда она переходила улицу в неположенном месте. Водитель вину не признает. Причинены повреждения средней тяжести (сломано ребро, ушиб головы, перелом отростков...). Мама лежала в больнице 8 дней, но потом была выписана на постельный режим домой. Адвокат говорит, что если пешеход (т.е. мама) признает свою вину, то он сможет обратиться в страховую компанию водителя за выплатой компенсации маме за причиненные увечья. Соглашаться ли на это или ждать решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При чем тут страховая водителя? Если ваша мама признает вину страховая откажет в выплате. С какой стати она будет выплачивать виновнику? Вашей маме нужно подавать в суд будет на водителя. В аналогичной ситуации в этом году взыскивали с водителя почти 100 т.р. Но это с водителя, как человека управляющего средством повышенной опасности, а не со страховой. Вашей маме нужно лечиться, собирать все справки, рецепты, чеки. Вину не признавать.