Правомерность объявления выговора моему мужу-военнослужащему за болезнь во время отпуска - куда обратиться?

• г. Махачкала

Мой муж военнослужащий находится в отпуске заболел пневманией находясь в отпуску обратился в госпиталь по месту службы доложил командирам что болен и его уложили в госпиталь с него берут объяснительную и объявляют выговор имеют ли право, и куда надо обратиться если это не правомерно объявили выговор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Каждый человек может заболеть, это не основание для объявления ему дисциплинарного взыскания. Можете написать жалобу в военную прокуратуру Махачкалинского гарнизона, просить провести проверку и восстановить нарушенное право вашего мужа.

Желательно, чтобы жалобу в прокуратуру подали вы, так как если это сделает ваш муж, командование "обидится" на него. А если жалобу податите вы, то он всегда может сказать, что не знал о ней и претензий к нему не будет.

Здравствуйте, возникновение у Вашего супруга в период отпуска заболевания не является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности, а поэтому примененное к нему взыскание он вправе оспорить в гарнизонном военном суде или военной прокуратуре гарнизона. Кроме этого, Ваш супруг вправе претендовать на продление отпуска на количество дней болезни, для чего ему необходимо подать по команде рапорт, к которому приложить справку о болезни.