Брат работал колхозе на тракторе. Комбайне пахал, сеял стаж 40 лет. Может ли он выйти на пенсию в 60 лет.

• г. Санкт-Петербург

Брат работал колхозе на тракторе. Комбайне пахал, сеял стаж 40 лет. Может ли он выйти на пенсию в 60 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос льготного пенсионного обеспечения работников сельского хозяйства урегулирован ст. 114 Закона от 09.07.03 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее – Закон № 1058). Право на льготную пенсию имеют: трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельхозпродукции в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства;

Мужчинам, работающим трактористами-машинистами и непосредственно занятым в производстве сельхозпродукции в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, пенсии по возрасту на льготных условиях назначаются после достижения 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 30 лет, из них не менее 20 лет – на указанной работе

К трактористам-машинистам, непосредственно занятым в производстве сельхозпродукции, относятся работники, которые оформлены на работу трактористами-машинистами, имеют соответствующие удостоверения, постоянно заняты на тракторах и других самоходных сельхозмашинах в течение полного сезона сельхозработ в растениеводстве и животноводстве. Трактористам-машинистам, отработавшим полный полевой период на тракторах и других самоходных сельхозмашинах, весь год работы засчитывается в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение в случае, если в межполевой или межсезонный период они выполняли другие работы на стационарных и прицепных установках и агрегатах, по ремонту сельхозтехники, на животноводческих фермах и т. п.