Вопрос сотрудника УИС о возможности освобождения от службы на период прохождения ВВК

• г. Омск

Являюсь сотрудником Уис, планирую уйти на пенсию. Вопрос: обязаны ли меня освободить от службы на период прохождения ввк на 21 день? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

17.13. До представления к увольнению сотрудники направляются для освидетельствования на ВВК с целью установления степени годности к военной службе. Заключения ВВК учитываются при определении основания увольнения.

ОБязаны, а как иначе Вы пройдете ВВК.

В соответствии с п.111. Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, утвержденной приказом Минюста РФ от 26.08.2003 года № 206 «Освидетельствование сотрудников в связи с предстоящим увольнением со службы проводится ВВК не позднее трех недель со дня начала их амбулаторного или стационарного обследования. В случаях, когда освидетельствование в связи с неясностью диагноза или исхода увечья, заболевания и их последствий не может быть проведено в указанный срок, обследование может быть продлено начальником ведомственного медицинского учреждения, о чем ставится в известность руководство или кадровый аппарат органа УИС, направившего сотрудника на освидетельствование.

Сотрудники на время амбулаторного обследования и освидетельствования в ВВК освобождаются руководством органа УИС от исполнения служебных обязанностей на срок, необходимый для обследования и освидетельствования, но не более трех недель. Этот срок освобождения от исполнения служебных обязанностей может быть продлен руководством органа УИС по заключению начальника ведомственного медицинского учреждения о необходимости проведения дополнительного обследования, но не более чем на две недели.

Следовательно, если ВВК будете проходить стационарно, вопросов нет.

А вот если ВВК будете проходить амбулаторно, тут возникают вопросы. Во-первых, три недели это максимум возможного. Во-вторых, ВВК ведь работает не круглосуточно, а как правило в период с 9.00 до 14.00.

Если Вы проходите службу в том же населенном пункте, где находится и ВВК, на каком основании Вам должны предоставить освобождение на 21 день?

Учитывая изложенное, Вас обязаны полностью освободить от службы на период прохождения ВВК в стационаре, и на период работы ВВК, если Вы комиссию будете проходить амбулаторно, но не более трех недель, если не понадобится дополнительных обследований…