Можно ли перевестись на место ординатора, который ушел в академический отпуск?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос касается послевузовского образования, а именно ординатуры, хочу перевестись на другую специальность, не было мест, сейчас один из ординаторов по данной специальности, которую я хочу ушёл в академический отпуск, имеют ли право меня перевести на его место?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Виталий! Если освободилось место и это согласуется с локальными нормативно-правовыми актами учреждения, где проходите ординатуру, то можно перевестись (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Законом не запрещено. Обратитесь к руководству для успешного разрешения этого вопроса.

Реализуя свое право на академический отпуск (ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") место было освобождено. И если будет, например, годичное отсутствие, то возможно принятие Вас в ординатору.

Просто по возвращении предоставят место в ординатуре. Ваш интерес при этом не пострадает. Одно дело право вернуться в ординатуру. Другое дело. Что в период отсутствия место будет вакантно.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"регламентирует порядок предоставления академического отпуска На время нахождения в академическом отпуске за человеком сохраняется его место Поэтому на уже занятое место вас не имеют право перевести.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Решение этого вопроса зависит от срока, на который предоставлен академический отпуск, руководство вуза не ограничено законодательством в принятии решения о принятии на это время другого ординатора для послевузовского обучения.

Поэтому пишите заявление о приеме на обучение, но правовых норм, обязывающих вуз принять вас на обучение нет, поэтому этот вопрос будет решен на усмотрение руководителя вуза.

Согласно п. 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Спросить
Пожаловаться

Вообщем то могут, но вот пойдут ли на это, это решает руководство ВУЗА, в соответствии со своими внутренними документами.Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз.Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть срок, на который предоставлен академический отпуск. Пишите заявление о переводе на это место, однако. Обязанности у образовательного учреждения федеральным законом не предусмотрено. Надо смотреть также локальный акты учреждения по данному вопросу. Ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Спросить
Пожаловаться

А разве в академическом отпуске место не сохраняется за ординатором?

Спросить
Пожаловаться

Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Конечно же должно сохраняться.

Спросить
Пожаловаться

Реализуя свое право на академический отпуск (ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") место было освобождено. И если будет, например, годичное отсутствие, то возможно принятие Вас в ординатору.

Просто по возвращении предоставят место в ординатуре. Ваш интерес при этом не пострадает. Другое дело. Что в период отсутствия место будет вакантно.

Спросить
Пожаловаться

Место сохраняется А на занятое место вас не имеют право перевести Это будет нарушением Потом будут претензии после выхода человека из академического отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Место не сохраняется, в прямом смысле этого слова, но вот после окончания отпуска он имеет право продолжения обучения, если, конечно, захочет не продлит академку и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Хочу перевестись на другую специальность, нужно ли мне будет сдавать академические задолженности по специальности с которой перевожусь?

Я в данный момент обучаюсь в ординатуре по одной специальности, но хочу поступить на другую специальность. Знаю, что бесплатная ординатура дается одна, но сыграет ли роль, если я ее не закончу? Т.е. отчислюсь из той, которую прохожу сейчас и в следующем году буду поступать в другую. Спасибо!

У меня есть диплом начального профессионального образования по специальности портной, и диплом о высшем образовании (бакалавриат) сейчас хочу поступить в техникум на специальность метеоролог (среднее профессиональное образование) должен ли мой работодатель оплатить мне учебный отпуск и проезд к месту учебы и обратно.

Врач, окончившая в 1997 г. мединститут по специальности "Лечебное дело", не имеет ординатуры. Сейчас хотела пройти профпереподготовку по новой специальности, но обучающая сторона предложила пройти ординатуру. Обучение в ординатуре будет считаться подобно второму высшему образованию?

Я не прохожу по конкурсу в ординатуру из-за того, что один из поступающих, имея целевое направление на одну специальность, подал по бюджету на другую специальность и по баллам опередил меня. Правомерны ли его действия, возможно ли обучение в ординатуре на бюджетной основе по специальности отличной от целевого направления?

Могу ли я перевестись из одного ВУЗа в другой, на иную специальность имея один долг? И если данный предмет не является основным на специальности на которую хочу перевестись. Спасибо.

Могу ли я поменять специальность интернатуры, если я поступил на одну специальность проучился 1 месяц и ушел в академический отпуск на 1 год, теперь по состоянию здоровья не могу учится по той специальности которую выбирал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу перевестись из Барнаула в Краснодар (Медколледжи) В Краснодаре нет специальности Мед\Проф. Можно перевестись на другую специальность?

Можно ли перевестись в ординатуре из одной специальности в другую? Я учусь на 1 году ординатуры по акушерству и гинекологии, хочу перевестись в дерматовенерологию. Заранее спасибо за ответ.

Я сирота мне 22 года окончила техникум сейчас хочу поступить в вуз на заочное отделение, на специальность которую я хотела бы во всех вузах платная а мне не чем платить, подскажите пожалуйста имею ли я право поступить на специальность где нет бюджетных мест, бесплатно? Или нам сиротам можно только на те специальности где есть бюджетные места?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение