Можно ли перевестись на место ординатора, который ушел в академический отпуск?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос касается послевузовского образования, а именно ординатуры, хочу перевестись на другую специальность, не было мест, сейчас один из ординаторов по данной специальности, которую я хочу ушёл в академический отпуск, имеют ли право меня перевести на его место?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Виталий! Если освободилось место и это согласуется с локальными нормативно-правовыми актами учреждения, где проходите ординатуру, то можно перевестись (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Законом не запрещено. Обратитесь к руководству для успешного разрешения этого вопроса.

Реализуя свое право на академический отпуск (ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") место было освобождено. И если будет, например, годичное отсутствие, то возможно принятие Вас в ординатору.

Просто по возвращении предоставят место в ординатуре. Ваш интерес при этом не пострадает. Одно дело право вернуться в ординатуру. Другое дело. Что в период отсутствия место будет вакантно.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"регламентирует порядок предоставления академического отпуска На время нахождения в академическом отпуске за человеком сохраняется его место Поэтому на уже занятое место вас не имеют право перевести.

Добрый день!

Решение этого вопроса зависит от срока, на который предоставлен академический отпуск, руководство вуза не ограничено законодательством в принятии решения о принятии на это время другого ординатора для послевузовского обучения.

Поэтому пишите заявление о приеме на обучение, но правовых норм, обязывающих вуз принять вас на обучение нет, поэтому этот вопрос будет решен на усмотрение руководителя вуза.

Согласно п. 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Вообщем то могут, но вот пойдут ли на это, это решает руководство ВУЗА, в соответствии со своими внутренними документами.Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз.Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Надо смотреть срок, на который предоставлен академический отпуск. Пишите заявление о переводе на это место, однако. Обязанности у образовательного учреждения федеральным законом не предусмотрено. Надо смотреть также локальный акты учреждения по данному вопросу. Ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

А разве в академическом отпуске место не сохраняется за ординатором?

Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Конечно же должно сохраняться.

Реализуя свое право на академический отпуск (ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") место было освобождено. И если будет, например, годичное отсутствие, то возможно принятие Вас в ординатору.

Просто по возвращении предоставят место в ординатуре. Ваш интерес при этом не пострадает. Другое дело. Что в период отсутствия место будет вакантно.

Место сохраняется А на занятое место вас не имеют право перевести Это будет нарушением Потом будут претензии после выхода человека из академического отпуска.

Место не сохраняется, в прямом смысле этого слова, но вот после окончания отпуска он имеет право продолжения обучения, если, конечно, захочет не продлит академку и т.д.