Вопросы о рефинансировании и сроках действия семейной ипотеки для семей с инвалидным ребенком

• г. Барнаул

Взяли ипотеку, в 2018 г. СЫН младший по инвалидности с 2018 г - категория ребенок - инвалид. Сейчас вышло постановление №1396 от 31.10.2019 о семейном ипотеке, в котором гласит, что в нашей ситуации можно сделать рефинансирование, под 6%, ребенок рожденный не позднее 31. дек.2022 г А с какой периода действует не написано!? С какой даты рождения считать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно разъяснениям юридической службы Сбербанка, положения постановления Правительства Российской Федерации от 31 октября 2019 г. № 1396 “О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, и признании утратившим силу положения постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2018 г. N 857”, вступили в законную силу с 18.11.2019, за исключением отдельных положений (подпункт «а» п. 10, п. 12 и п. 13), которые вступают в силу с 01.01.2020.

Программа субсидирования ставки по ипотечному кредиту распространена на семьи с детьми-инвалидами. Этой льготой могут воспользоваться граждане Российской Федерации, которые имеют ребенка-инвалида, рожденного не позднее 31 декабря 2022 года.

Согласно нормам гражданского законодательства России, к категории "ребенок" относятся несовершеннолетние до наступления 18 лет.

Таким образом, Ваш сын подпадает под возрастной ценз, определенный нормами постановления Правительства РФ от 31 октября 2019 г. № 1396, и поэтому Вы можете рассчитывать на рефинансирование ранее оформленной ипотеки.

Желаю удачи.