Просроченные штрафы за парковку и исполнительное производство
398₽ VIP

• г. Москва

Так уж случилось, что некоторое время я парковался в одном месте, где считал, что парковка бесплатная, ан нет.

Все штрафы приходили по старому адресу прописки, сейчас обнаружил более 10 исполнительных производств по штрафам на парковки на сайте фссп. + пачку писем от судов, фссп и о наличии штрафов по старому месту жительства.

До кучи есть постановление Районного суда о взыскании с меня дополнительно 10 тыс. р. как злостного неплательщика).

Многим исполнительным производствам более полугода.

Какой должен быть мой порядок действий для минимизации рисков и расходов в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Порядок действий следующий.

Получить постановления и подать жалобу в районный суд об их отмене. К жалобе приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и документы подтверждающие, что зарегистрированы в момент рассмотрения Вы были по другому адресу.

Ситуация достаточно распространенная. Отмена возможна.

Надо просто правильно все сделать.

Ст. 30.2-30.3 КоАП РФ.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку.

1) Прежде всего перестать там ставить или если парковка платная, то оплачивать.

2) По штрафам нужно либо оплатить, т.к. согласно ст.32.2 КоАП РФ такая обязанность лежит на Вас в течение 60 дней с вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, либо обжаловать.

3) Вы вправе обжаловать постановление в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, подав жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления.

На каждое постановление нужно подавать отдельную жалобу. Если постановление будет обжаловано, а подать жалобу можно в течение 10 дней после получения постановления, а если срок пропущен, то приложить ходатайство о восстановлении срока обжалования, то оно будет считаться не вступившим в законную силу.

4) А раз так, то и оплате такой штраф не подлежит до вынесения решения по жалобе. В частности, районным судом, если будете обжаловать туда. Чисто формально стоит это сделать, чтобы не наказали за просрочку уплаты штрафа.

Это спасет от наказания по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, где не истек 3-месячный срок давности привлечения к административной ответственности за неуплату штрафа в 60-дневный срок. Отсчет этого срока идет с истечения 60-дневного срока, отведенного законом на уплату административного штрафа. Как-то так...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Каждое постановление, каждый штраф Вам нужно обжаловать. При этом заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалование. А еще раньше - ознакомиться с исполнительным производством, сделать копии. Для того, чтобы был смысл в обжаловании надо действительно выяснить на момент фиксации нарушений - была ли парковка платной или нет. Вашу вину обязаны были доказать. Ст.1.5, 30.1 КоАП РФ.

Здравствуйте, получайте постановления и обжалуйте в суд в порядке КоАП РФ ст.30.1. К жалобам прилагайте ходатайства о восстановлении срока обжалования КоАП РФ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В ходатайствах указывайте, что не проживаете по тому адресу, куда приходили постановления, возможно суд сочтет это уважительной причиной.

Исполнительные производства согласно ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ возбуждаются на основании вступивших в законную силу судебных актов (решения, судебные приказа, постановления)

Вас получается уже привлекли к ответственности по части 1 ст 20.25 КОАП РФ за неуплату штрафа

Чтобы минимизировать своих расходы по уплате этих штрафов вариант только один добиваться отмены судебных постановлений

Но для этого дается только 10 дней стст 30.1-30.3 КОАП РФ Вы же этот срок везде пропустили Вам для отмены судебных постановлений нужно восстанавливать срок обжалования В ходатайстве для восстановления срока нужно указывать на уважительные причины пропуска

Судя по описанной ситуации у вас крайне мало шансов И об этом нужно прямо говорить Вам не стоит надеяться, что вам юристы подскажут какой то чудодейственный вариант, который будет способен решить все описанные вами проблемы.

Так как все сроки обжалования уже пропущены, Вам их никто не восстановит, да и толку от этих обжалований мало, остается только одно ожидать срока окончания исполнения данного документа в виде штрафа. Учтите по каждому штрафу отдельно.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Александр, здравствуйте!

Вы указали, что все штрафы приходили по старому адресу прописки. Это очень хорошо. Это процессуальное нарушение, которое позволяет Вам обжаловать постановление и восстановить срок обжалования.

В указанном случае есть шансы обжаловать постановления.

Для справки. Согласно ч.1 ст. 30.3 КОАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Т.е. нужно получить постановления. С этого времени с учетом тог, что ранее не получали постановление, то срок будет течь со дня получения.

Если у Вас есть силы, время, и возможности, то нужно как только получите постановления сразу их обжаловать в суд.

Для понимания. Обжаловать постановление возможно как по существу, если доказать, что парковка была осуществлена не Вами, либо не было выставлено соответствующего знака, либо обжаловать по процессуальным моментам, т.е. если в постановлениях имеются ошибка, а также учитывая, что срок прошел достаточный, то возможно попытаться указать на истечение срока давности (2 месяца со дня совершения правонарушения).

Относительно же ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Важно понимать, что если доказать, что не было правонарушения, не было надлежащего уведомления, то состав правонарушения в виде неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (ч.1 ст. 20.25 КОАП РФ), отсутствует.

Вам также нужно получить копию решения суда, после чего обжаловать со ссылкой на ненадлежащее уведомление.

Если хотите сэкономить время, то лучше доверить все действия любому грамотному юристу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Нужно обжаловать судебные акты о взыскании с Вас оплаты на основании ст. 10, 12 Закона РФ "О защите прав потребителей". Каждый штраф также нужно обжаловать. Однако в жалобе нужно обязательно просить восстановление срока на подачу жалобы (стю. 30.3 КОАП РФ).

Здравствуйте Александр

Из вопроса усматривается, что штрафы были выписаны за одно и то же нарушение, для минимизации затрат сил и времени обжалуйте один штраф по ст. 30.2-30.3 КоАП РФ с ходатайством о восстановлении срока со ссылкой о не получении требования, а по остальным уже просто подаете жалобы в суд с приложением постановления суда, при вынесении судебного акта в вашу пользу со ссылкой на то, что за одно и тоже нарушение нельзя привлечь дважды ст. 4.4 КоАП

В соответствии со ст. 4.4. КоАП При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Добрый день, Александр!

Так как все взыскания вынесены до истечения одного года и направлялись по адресу вашей прошлой прописки у вас есть все шансы отменить судебные акты.

В соотвествии со ст 128 ГПК РФ судебный приказ отменяется при поступлении мировому судье возражений относительно его исполнения или заявления об отмене. При этом нужно уложиться в установленные сроки подачи возражений, которые составляют 10 дней с момента получения копии приказа.

Поэтому вам необходимо подавать возражения с обязательным ходатайством о восстановления срока на подачу возражений и с обязательным ходатайством перед судом о направлении определения об отмене судебного приказа приставам для прекращения исполнительного производства.