Потерпевшая без участка - как я лишилась своего имущества в дачном обществе
398₽ VIP

• г. Кызыл

Я являюсь членом дачного общества уже 11 лет. имею участок, но этот участок, как и все другие участки в обществе не оформлены в собственность. Кроме членской книжки нет других документов. Председатель зимой продала мой участок другим людям, которые застроили его дачным домиком и стали там проживать. В полиции по моему заявлению возбудили уголовное дело, но говорят что я буду только свидетелем, а потерпевшими будут те, которые купили участок. Но я ведь тоже потерпела убытки, так как лишилась урожая. Можно ли меня признать потерпевшей?

Ответы на вопрос (13):

Согласно ст. 42 ЖК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Поэтому если Вам причинен имущественный вред, то Вы вправе требовать признания Вас потерпевшей. Отказ нужно обжаловать в суд.

Вы потерпевшая, это однозначно, так как продали Ваш участок которым Вы пользовались длительное время, имели насаждения ,хоз. постройки и т.д.,следователь явно путает. Пишите заявление о признаннии Вас потерпевшей.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

Вас тоже должны признать потерпевшим. А не свидетелем, если Ваш участок, на который у Вас ест членская книжка, продали без Вашего согласия. Должны перевести потом Вас из статуса свидетеля в статус потерпевшего. Вам нужно написать заявление о признании потерпевшим. Отказ обжалуйте прокурору или в суд

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

(п. 17 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

(п. 21.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Открыть полный текст документа

Здравствуйте, конечно можно, уголовное дело то возбудили по Вашему заявлению, если следствие не признает Вас потерпевшей, подавайте жалобу в прокуратуру, кроме того, имеете право подать исковое заявление в суд о компенсации Вам причиненного ущерба. В порядке ст.1064 ГК РФ.

Можно конечно признать Вас потерпевшей.

То что не были формально оформлены документы, еще не означает что у вас нет никаких прав.

Убытки Вы ведь понесли (ст. 15 ГК РФ)

Никакой передачи участка при таких сделках не происходит, потому что только член товарищества может пользоваться участком, который за ним документально закреплен — ст. 22 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Чтобы стать членом товарищества, нужно подать заявление и вопрос о вступлении решается только на общем собрании членов — ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ. На собрании члены товарищества должны проголосовать о принятии «покупателя» в свое товарищество и записать решение в протокол. Поэтому членство доказывается не по садовой книжке, а протоколом собрания, выпиской из этого протокола или справкой о членстве.

В случае такой «покупки» участок до сих пор закреплен за прошлым членом товарищества («продавцом»). Следовательно, «покупатель» не имеет право оформить участок в свою собственность, потому что документально он не член товарищества и к участку не имеет никакого отношения.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Те обстоятельства, которые Вы указали в тексте своего вопроса являются вопиющим беззаконием и произволом со стороны правоохранителей. Если по Вашему заявлению возбудили уголовное дело, то крайне удивительно, что Вас до настоящего времени еще не признали потерпевшей. Если Ваш участок, которым Вы владели на законных основаниях, пусть даже и без юридического оформления его в собственность, был кем-то продан и Вы фактически его лишились в результате преступных действий кого-либо, то Вы стали жертвой этого преступного посягательства, лишились своего законного права оформить его в собственность, уже от этого Вам причинен реальный имущественный ущерб, не говоря уже об урожае.

Сообщаю Вам, что в соответствии с частью 1 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя или определением суда. В связи с изложенным, в целях отстаивания своих законных прав на земельный участок, рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Подготовить в двух экземплярах на имя следователя, расследующего данное уголовное дело, в простой письменной форме ходатайство о необходимости признания Вас потерпевшей. Один экземпляр отдать следователю, а во втором (который для себя), попросить расписаться в получении. Если откажет, тогда можете подать его через канцелярию следственного органа, с получением на своем экземпляре отметки о получении;

2. Если во всем этом будет впоследствии отказано и Вас не признают потерпевшей, то тогда рекомендую пойти на прием к прокурору с подготовленной в двух экземплярах жалобой на незаконные действия следователя, который незаконно не признает Вас по делу потерпевшей. Данную жалобу также можно писать в простой письменной в форме, в которой прямо указать о том, что Вы реально лишились своего земельного участка, в том числе и права оформить его в собственность из-за преступных действий председателя, которой его противоправно продал другим лицам и просить прокурора принять все предусмотренные законом меры к признанию Вас потерпевшей. Один экземпляр жалобы отдать прокурору, а во втором (который для себя) попросить сделать отметку о получении Вашей жалобы.

3. Если и это не поможет, тогда Вам придется подавать жалобу в суд в порядке статьи 125 УПК РФ, в которой прямо указывать о том, что Вас по делу незаконно не признают потерпевшей, при том, что Вы фактически таковой являетесь так как претерпели от преступных действий председателя и иных лиц, тем самым препятствуют в реализации Вашего конституционного права на доступ к правосудию, просить в ней признать такие следователя, а возможно и прокурора незаконными и обязать их устранить это нарушение законности.

Вот таков алгоритм Ваших дальнейших действий, направленный на восстановление Вашего нарушенного права.

Как только признают потерпевшей, сразу же готовьте исковое заявление, передавайте его следователю и также требуйте, чтобы Вас признали по делу еще и гражданским истцом. О признании Вас потерпевшим и гражданским истцом следователь обязан вынести два соответствующих постановления, копии которых Вам обязаны сразу же вручить. Желаю удачи.

Елена, в августе Вы писали, что Вы состоите в огородническом товариществе.

Исходя из этого, Вы можете пожаловаться в Росреестр, что Председатель и покупатели нарушили Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Строительство жилых домов на огородных участках не допускается (ст. 3).

Подавайте в суд об истребовании участка из чужого не законного владения

На основании Статья 17.7 Компетенция общего собрания членов товариществ

Прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества,

На основании Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Добрый день!

Поскольку Вы являетесь законным владельцем земельного участка, предоставленным Вам в садоводческом товариществе, то Вы вправе в судебном порядке истребовать земельный участок у лиц, которые владеют земельным участком в настоящее время в порядке ст. 301 ГК РФ.

Потерпевшими являются приобретатели участка, которые получили его у лица, не имевшего права распоряжаться вашим участком, то есть у председателя.

Потерпевшим Вы могли быть признаны, если бы не имели права истребовать земельный участок у новых владельцев.

Но в данном случае, поскольку участок выбыл из вашего владения в результате преступления, совершенного председателем, Вы вправе истребовать себе участок обратно вместе с домом, возместив новым владельцам его стоимость или потребовав сноса дома за их счет.

Также являетесь Вы, если не имеете права истребовать земельный участок у новых владельцев, но этот вопрос будет решен в случае предъявления

Вы вправе предъявить иск к председателю о возмещении Вам упущенной выгоды в виде стоимости неполученного урожая.

[/quote]

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Гл. 20, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}[quote]

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Можно признать, т.к. в силу ст.42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен имущественный, моральный вред. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Вам же причинен имущественный ущерб, а это значит, что есть все основания для того, чтобы признать Вас потерпевшим. Вы вправе обжаловать действия должностного лица, если решения о признании Вас потерпевшей не будет принято. Такое обжалование производится в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Как-то так...

Здравствуйте Елена

Вас должны были признать потерпевшей, чтобы вы могли в дальнейшем предъявить имущественные требования

Действия следователя незаконы и имеете право обжаловать в суд по ст.125 УПК

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Это лучший ответ

Здесь на самом деле имеется два правонарушения.

Одно - это завладение (хищение) денежными средствами покупателей дачного участка Председателем, что должно квалифицироваться как деяние, подпадающее под признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

По данному деянию потерпевшими являются покупатели (добросовестные приобретатели), от которых может быть истребовано незаконно приобретенное имущество (ст.302 ГК РФ).

Другое правонарушение - незаконное завладение дачным участком, причинение имущественного ущерба, убытков в связи с уничтожением урожая, садово-огороднических насаждений.

В первом случае будет уголовное дело, а во втором гражданское дело.

Поэтому, Вы Елена, по первому делу будете проходить как свидетель.

А по второму - будите потерпевшим по гражданскому делу как лицо, которому причинен имущественный ущерб (ст.1064 ГК РФ), убытки (ст.15 ГК РФ), подлежащее возмещению в гражданском исковом порядке.