Возможность получать зарплату наличными - основание и опасение ареста средств на карте

• г. Саратов

Могу ли я требовать, чтобы на работе зарплату отдавали наличными, и по какой статье, потому что боюсь, мою зарплату карту арестуют.

Ответы на вопрос (3):

Можете требовать. Однако выплата заработной платы наличными не спасает должника от исполнительного производства. Пристав направит исполнительный документ по месту работы и работодатель будет выплачивать работнику 50% зарплаты, а другие 50% перечислять на счет ФССП.

Ч.3 ст. 136 ТК РФ гарантирует работнику право на беспрепятственное получение заработной платы удобным для него способом. Т.е., право выбора способа получения заработной платы принадлежит работнику.

Можете написать заявление работодателю о получении заработной платы наличными - это ваше право. Вот только пристав имеет право направить по месту вашей работы постановление об удержании суммы долга из вашей зарпалаты и могут удерживать до 50%.