Пенсионный фонд России отказал в засчитывании педагогического стажа, затем изменил причину отказа - какие вопросы всплывают в связи с апелляционной жалобой?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

ПФР России не засчитал мне 5 лет 11 месяцев педагогического стажа в ДЮКФП (ДЮСШ) в должности педагога дополнительного образования. Название спортивной школы менялось, образовательная деятельность оставалась прежней. Я работала с детьми, возраст которых был до 18 лет. Причина отказа – это то, что нет такого названия в постановлении правительства № 781 от 29.10.2002 г.

Районный суд полностью удовлетворил мой иск и установил тождественность названия ДЮКФП (Детско-юношеский клуб физической подготовки) и ДЮСШ. Все доказательства мной были предоставлены. ПФР подали апелляционную жалобу в областной суд. В своей жалобе они просят не засчитать мне этот же стаж, но уже по другой причине. Эту причину ПФР раньше даже не указывал в своем решении об отказе мне в оформлении досрочной пенсии по пед. стажу. Соответственно на суде эта причина даже не упоминалась. В апелляционной жалобе ПФР просят теперь отказать мне, потому что на 1 января 2002 года у меня не было 16 лет 8 месяцев трудового стажа в дополнительном образовании. Но трудовой стаж в доп. образовании у меня до 31 августа 2000 года. То есть до выхода вышеуказанного постановления. И с октября 2000 и по настоящее время я работаю общеобразовательной школе в должности учителя физической культуры.

И теперь у меня возникли вопросы:

1.Имеет ли право ПФР менять свои требования в апелляционной жалобе, т.е. выходить за рамки дела, которое рассматривалось в районном суде?

2.Может ли областной суд, рассматривая апелляционную жалобу вернуть мой иск (дело) на повторное рассмотрение в районный суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Да, может указывать новые возражения в апелляционной жалобе.

Областной суд не может вернуть дело на новое рассмотрение, это может сделать только следующая инстанция-кассационный суд общей юрисдикции.

[/quote]

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Гл. 39, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

1.Нет, не может. Если данные требования в суде первой инстанции не заявлялись

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Так гласит закон

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

2.У суда апелляционной инстанции нет такого полномочия как возвратить дело на новое рассмотрение

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Это лучший ответ

1. Замена требований в апелляционной жалобе не допускается. Согласно ст. 327 ГПК РФ в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

2. Не может.

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Требования заявлялись Вами, а не ПФ. Они лишь предоставляли возражения. Они вправе предъявить новые возражения.

Апелляционная инстанция не может вернуть дело на новое рассмотрение. Она вправе сама пересмотреть дело по правилам первой инстанции (ст. 328 ГПК РФ)

Здравствуйте Наталия Владимировна

У вас нет оснований для беспокойства. Напишите отзыв на жалобу со ссылкой на ст. 327.1 ГПК

Если в суде первой инстанции не были заявлены новые требования ПФР то суд апелляционной инстанции не примет их ст. 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции не передает дело на новое рассмотрение, а выносит новое решение либо оставляет решение в силе

ст. 320-330 ГПК РФ.

ПФР в этом процессе ответчик, а не истец.

Менять аргументацию своих возражений можно.

Это не изменение требований как у истца, не предмет и основание иска, не размер требований, не дополнение и изменение.

Ответчик может привести новые доводы против требований истца, но они должны изложены в самой жалобе (ст.327.1 ГПК РФ).

А вернуть на новое рассмотрение в суд первой инстанции для рассмотрение по существу апелляционная инстанция не может в соответствии со ст.328 ГПК РФ.